"Поскольку мы не можем найти общий язык, чтобы не устраивать физическое противостояние, будет логично, мягко говоря, разойтись", - сказал с трибуны Рады Яценюк
censor.net.ua
"Поскольку мы не можем найти общий язык, чтобы не устраивать физическое противостояние, будет логично, мягко говоря, разойтись", - сказал с трибуны Рады Яценюк
 
 
 
"Поскольку мы не можем найти общий язык, чтобы не устраивать физическое противостояние, будет логично, мягко говоря, разойтись", - сказал с трибуны Рады Яценюк
censor.net.ua

Председатель парламента Украины досрочно закрыл в пятницу сессионное заседание, чтобы не допустить "физического противостояния" в стенах Верховной Рады. "Поскольку мы не можем найти общий язык, чтобы не устраивать физическое противостояние, будет логично, мягко говоря, разойтись", - сказал с трибуны Рады Яценюк и объявил о закрытии заседания, которое длилось менее часа.

Руководители всех пяти фракций на совещании с главой парламента, а затем и депутаты в зале не смогли договориться о повестке дня.

Коалиция, в частности, настаивала на безотлагательном рассмотрении вопроса о выборах в Харькове, но против этого стояла оппозиционная Партия регионов. Яценюк предложил "рассмотреть социальные законопроекты, а потом блокировать трибуну парламента".

- Верховная Рада может опять взять длительную паузу в работе
- Яценюк: слухи о моей возможной отставке сильно преувеличены

В то же время депутаты нашли общий язык, проголосовав за постановление "О состоянии, мероприятиях и перспективах преодоления последствий чернобыльской катастрофы". Для спикера такая работа парламента в пятницу была ожидаема. Накануне Яценюк выразил сомнение в результативности работы парламента в пятницу. "У меня большие сомнения по поводу того, что в последний рабочий день парламента он заработает, но я делаю все для того, чтобы помирить политические силы", - сказал Яценюк на брифинге в четверг.

Спикер отметил, что у политических сил парламента на данный момент "непримиримые вопросы - собственно говоря, борьба за власть на местном уровне".

Верховная Рада может опять взять длительную паузу в работе

При этом Яценюк отметил, что, если политическим силам не удастся договориться до завтрашнего дня, тогда пленарное заседание начнутся только через три недели (согласно календарному плану работа парламента следующие три недели пройдет в комитетах).

Отвечая на вопрос о том, может ли быть продлена работа парламента и проведены пленарные заседания на следующей неделе, Яценюк сказал: "Может быть поставлено на голосование все". "Но если такое голосование ради работы, то это одна ситуация. Я всегда поддерживал продолжение работы парламента", - сказал спикер.

При этом он отметил, что если такое голосование будет предлагаться для "политической интриги, то это другая ситуация". Работа Верховной Рады в четверг была сорвана: оппозиция отвергла предложение "оранжевых" обсудить ситуацию в Харькове и назначить там внеочередные выборы.

Яценюк: слухи о моей возможной отставке сильно преувеличены

При этом Яценюк считает преувеличением слухи о его возможной отставке. "Слухи о его смерти были сильно преувеличены", - прокомментировал он заявление представителей Партии регионов об инициировании отставки председателя Верховной Рады в связи с "систематическими нарушениями регламента".

Говоря о влиянии на работу Верховной Рады "со стороны Банковой" (администрации президента), спикер сказал: "В отношении влияния любых улиц, то я прокомментирую это так: я не буду на подтанцовке ни у одной, ни у другой улицы. И хвосты также заносить не собираюсь. Это о позиции председателя Верховной Рады".

В то же время спикер назвал "нормальным явлением" ситуацию, когда политические силы отстаивают те или другие интересы, поскольку они отображают интересы электората, который их поддерживает".