На улицы Стамбула вышли тысячи протестующих против изменения конституции Турции
Reuters
На улицы Стамбула вышли тысячи протестующих против изменения конституции Турции
 
 
 
На улицы Стамбула вышли тысячи протестующих против изменения конституции Турции
Reuters

Тысячи противников поправок к конституции Турции, расширяющих полномочия президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которые по предварительным итогам референдума будут закреплены в основном законе страны, вышли на улицы Стамбула, сообщает Yahoo News.

Сообщается, что около тысячи протестующих собрались на европейской стороне города в районе Бешикташ, еще две тысячи демонстрантов прошли маршем по азиатской стороне, в районе Кадыкей. Протестовавшие скандировали, что не выберут Эрдогана президентом, также звучал лозунг "Мы против фашизма!". По данным AP, участники акции протеста держали плакаты с надписью "Нет, мы победим" и скандировали: "Вор, убийца Эрдоган".

По предварительным итогам, в Турции на прошедшем в воскресенье референдуме о конституционной реформе за внесение 18 поправок проголосовали 51,41% граждан страны. С учетом результатов Реджеп Тайип Эрдоган сможет управлять страной до 2029 года. Конституционные изменения, в частности, предусматривают введение в Турции президентской формы правления. Пост премьера упраздняется, а президент получит право назначать вице-президента, министров, часть членов коллегии судей и прокуроров.

Протестующие в Стамбуле прошли к зданию Высшего избирательного совета. Полиция им не мешала, но предостерегала от использования оскорбительных лозунгов.

Акции протеста прошли и в других городах Турции. Так, по данным Hürriyet, в Анталье были задержаны 14 человек.

Окончательные результаты референдума будут объявлены через 11-12 дней после рассмотрения апелляций. Оппозиция уже заявила о нарушениях в ходе голосования.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне обрушился с критикой на международных наблюдателей из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). "Во-первых, знайте свое место! Мы не будем смотреть или слушать политически мотивированные доклады, которые вы готовите", - заявил Эрдоган.

Ранее в ОБСЕ сообщили о том, что референдум не соответствовал стандартам Совета Европы. В организации подчеркнули, что техническая сторона плебисцита была организована хорошо, но избирателям не предоставили объективную информацию о поправках.