Джо Байден
Фото: The White House / Flickr
Джо Байден Алексей Навальный
 
 
 
 
 
 
Алексей Навальный
АГН "Москва"

Президент США Джо Байден назвал "совершенно несправедливой" ситуацию, в которой оказался Алексей Навальный, который держит голодовку в колонии. "Это совершенно, совершенно несправедливо", - сказал Байден журналистам, отвечая на вопрос об ухудшающемся состоянии Навального. Президент также упомянул об "отравлении, а затем о голодовке" Навального - сообщил "Голос Америки"*.

По словам президента США, ситуация с Навальным "совершенно неприемлема" с учетом того, что он "был отравлен, а затем объявил голодовку". Впоследствии посол США в Москве заявил, что Байден все же поднимал этот вопрос.

Байден ранее прямо призывал российские власти освободить Навального, а также расследовать покушение на него, Кроме того, США ввели санкции против ряда российских официальных лиц.

С 31 марта Навальный держит голодовку с требованием допустить к нему врачей. На уходящей неделе администрация колонии пригрозила ему принудительным кормлением. Навальный сообщал о болях в спине и ногах, у него обнаружили две грыжи. С момента приезда в колонию он похудел более чем на 10 килограммов.

Лечащие врачи Алексея Навального в субботу опубликовали результаты его анализов крови. Они утверждают, что результаты анализов свидетельствуют о том, что состояние здоровья заключенного близко к критическому. Лечащие врачи, которых так до сих пор не допустили к Навальному - а именно это является требованием его голодовки.

С требованием к Путину предоставить ему медицинскую помощь обратились депутаты законодательных собраний четырех регионов России, главным образом представители партии "Яблоко".

Ранее под обращением с призывом допустить к Навальному врачей подписались около 70 видных мировых деятелей культуры и искусства, включая лауреатов Нобелевской премии по литературе, а также известных актеров, писателей, музыкантов.


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента