Федеральный суд штата Северная Каролина признал в четверг бывшего гражданского сотрудника ЦРУ Дэвида Пассаро виновным в гибели афганского военнопленного
AFP/WRAL-TV
Федеральный суд штата Северная Каролина признал в четверг бывшего гражданского сотрудника ЦРУ Дэвида Пассаро виновным в гибели афганского военнопленного Абдул Вали, погибший в результате побоев Пассаро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный суд штата Северная Каролина признал в четверг бывшего гражданского сотрудника ЦРУ Дэвида Пассаро виновным в гибели афганского военнопленного
AFP/WRAL-TV
 
 
 
Абдул Вали, погибший в результате побоев Пассаро
AP Photo/U.S. District Court in Raleigh, N.C.
 
 
 
Абдул Вали, погибший в результате побоев Пассаро
AP Photo/U.S. District Court in Raleigh, N.C.

Федеральный суд штата Северная Каролина признал в четверг бывшего гражданского сотрудника ЦРУ Дэвида Пассаро виновным в гибели афганского военнопленного.

В 2003 году Пассаро, работавший в ЦРУ по контракту, во время допроса избивал задержанного афганца, и тот впоследствии скончался. Теперь Пассаро грозит срок тюремного заключения в 11,5 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это - первый случай, когда гражданскому лицу в США предъявляются обвинения в повлекших смерть издевательствах над военнопленными за все время кампаний в Ираке и Афганистане.

По словам офицера ЦРУ, который давал показания под псевдонимом Стив Джонс, Пассаро добровольно вызвался допросить пленного Абдулу Вали в июне 2003 года на базе Асадабад в Афганистане, после того, как агентам ЦРУ не удалось добиться от пленного информации о ракетных ударах по расположениям американских и афганских военнослужащих, сообщает РИА "Новости".

Джонс отметил, что позволил Пассаро продолжить допрос пока не узнал, что "пленному плохо". "Он лежал в камере лицом в пол и стонал", - отметил сотрудник ЦРУ. Через несколько часов Вали скончался. По словам Джонса, Пассаро сказал, что в ходе двухдневного допроса лишь один раз сильно ударил пленного, уточнив, что Вали якобы пытался открыть кандалы отмычкой.

"Он сказал, что должен был защитить себя, поскольку Вали попытался его ударить", - сообщил Джонс, приводя оправдания Пассаро. Суд также располагал показаниями о том, что Пассаро "пришел в бешенство" после того, как Вали не смог ответить на вопросы о ракетных ударах.

"Стало ясно, что Вали не будет источником информации. Дэйв начал приходить в ярость и орать на пленного, он начал выходить из себя", - сказал бывший главный офицер по безопасности Брайан Халстед, который присутствовал на части допроса.

На принятие решения о виновности Пассаро присяжным понадобилось восемь часов. В настоящее время, несмотря на признание виновным, наказание для Пассаро еще не назначено. Ему грозит максимальный срок заключения в 11,5 лет.

Адвокат Пассаро Джо Гилберт заявил о том, что его подзащитный разочарован вердиктом. "Мы продолжим сражаться и подадим апелляцию", - сказал Гилберт журналистам, комментируя приговор.

Пытки, применяющиеся к подозреваемым в терроризме

Напомним, ранее бывшие сотрудники ЦРУ на условиях анонимности рассказали о пытках, применяющихся к подозреваемым в терроризме. По их словам, общество должно быть в курсе того, какими методами ЦРУ добивается признательных показаний от боевиков, и как это сказывается на заключенных.

Источники описали шесть так называемых "усовершенствованных техник допроса", которые ЦРУ использует с марта 2002 года для получения показаний от предполагаемых членов "Аль-Каиды", содержащихся в секретных тюрьмах в Азии и Восточной Европе.

Большинство из них основывается на избиении заключенных. Однако, по словам сотрудников ЦРУ, один из самых эффективных способов получить показания - заставить пленного стоять на одном месте в течение долгого времени, не давая ему спать. Такая пытка может длиться до 40 часов.

Кроме того, заключенных заставляют слушать последний альбом Эминема Slim Shady. Эта музыка насколько непривычна для большинства заключенных, что доводит их практически до безумия.

Заключенных сажают в холодные камеры и поливают холодной водой, а также помещают в специальные приспособления, куда подается вода и человек начинает захлебываться. Последняя пытка, как рассказали источники, длится в среднем 14 секунд, после чего человек соглашается дать любые показания. Особое уважение среди сотрудников спецслужб в связи с этим получил один из бывших лидеров "Аль-Каиды" Халид Шейх Мохаммед, который продержался около двух с половиной минут.

По словам источников в ЦРУ, такой метод получения информации от заключенных не только негуманен, но и не вполне эффективен, так как измученный человек готов рассказать обо всем, даже о том, чего никогда не было, лишь бы его оставили в покое.