Российские военные машины начали движение из Цхинвали в сторону Владикавказа
Вести
Российские военные машины начали движение из Цхинвали в сторону Владикавказа В сторону российской границы направляются, в частности, системы ПВО "Оса", автомобили с военнослужащими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские военные машины начали движение из Цхинвали в сторону Владикавказа
Вести
 
 
 
В сторону российской границы направляются, в частности, системы ПВО "Оса", автомобили с военнослужащими
Вести
 
 
 
Таким образом, российские вооруженные силы приступили к выполнению решения президента Дмитрия Медведева по выводу подразделений 58-й армии из Южной Осетии в места дислокации, где они находились до начала военной операции по защите мирных жителей Южной Осе
Вести

Российские военные машины начали движение из Цхинвали в сторону Владикавказа, передает корреспондент РИА "Новости". По его словам, пока это небольшие группы - по пять-десять машин. В сторону российской границы направляются, в частности, системы ПВО "Оса", автомобили с военнослужащими. Однако западные журналисты, сообщают, что российские военные установили КПП вдоль трассы в Гори - в нескольких десятках километров от Тбилиси.

Таким образом, российские вооруженные силы приступили к выполнению решения президента Дмитрия Медведева по выводу подразделений 58-й армии из Южной Осетии в места дислокации, где они находились до начала военной операции по защите мирных жителей Южной Осетии от агрессии Грузии.

- США: Россия концентрирует войска в зоне грузино-югоосетинского конфликта
- Обмен военнопленными между Россией и Грузией сорван

"После поступления приказа об отводе подразделений из Южной Осетии мы приступили к погрузке и подготовке к движению. Однако надо понимать, что это делается не за минуты или часы", - сказал агентству один из старших офицеров, участвовавших в операции в Южной Осетии.

Он добавил, что войска в непризнанную республику вводились не один день, а значит и выводиться будут в течение определенного времени. "Конечно, это будут не недели и месяцы, а дни", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, в сторону Цхинвали продолжают двигаться колонны с гуманитарной помощью, строительными и горюче-смазочными материалами.

Однако Совет национальной безопасности Грузии заявляет, что российская армия не только не выходит из грузинского города Гори, но и возможно укрепляет там свои позиции. О том же самом свидетельствуют западные агентства, передает "Эхо Москвы".

Российские военные установили контрольно-пропускные пункты вдоль трассы в городе Гори и за его пределами. Солдаты в касках, как передает агентство Reuters, останавливают все машины, которые въезжают или выезжают из города, водителей просят показать удостоверения. Дальше вдоль дороги можно увидеть многочисленные бронетранспортеры, грузовые автомобили и танки, накрытые брезентом.

По словам секретаря Совбеза Грузии Кахи Ломаи, он проехал через 16 российских КПП, расположенных вдоль основного шоссе, которое связывает Гори и Тбилиси. "Российский генерал Вячеслав Борисов накануне обещал начать с утра отвод войск, но пока этого не заметно", - приводит английское агентство слова Ломаи.

Как российская боетехника, включая танки, и войска выезжала из Гори в понедельник, сообщает репортер AFP.

Напомним, французский президент Николя Саркози предупредил накануне президента Дмитрия Медведева, что в случае если российские войска не выйдут с территории Грузии, отношения между Россией и Евросоюзом могут ухудшиться.