Скончался бывший президент Южной Кореи, нобелевский лауреат Ким Дэ Чжун
Reuters
Скончался бывший президент Южной Кореи, нобелевский лауреат Ким Дэ Чжун Именно благодаря усилиям южнокорейского президента в июне 2000 года состоялась первая в истории встреча руководителей Южной и Северной Корей - Ким Чен Ира и Ким Дэ Чжуна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скончался бывший президент Южной Кореи, нобелевский лауреат Ким Дэ Чжун
Reuters
 
 
 
Именно благодаря усилиям южнокорейского президента в июне 2000 года состоялась первая в истории встреча руководителей Южной и Северной Корей - Ким Чен Ира и Ким Дэ Чжуна
Reuters
 
 
 
Ким Дэ Чжун занимал пост президента Южной Кореи в 1998-2003 годах
Reuters

В Сеуле на 84-м году жизни умер бывший президент Республики Корея, лауреат Нобелевской премии мира Ким Дэ Чжун. Об этом сообщило во вторник южнокорейское информационное агентство Renhap.

По словам представителей клиники, в которой находился Ким Дэ Чжун, причиной смерти стал сердечный приступ, сообщает РИА "Новости". Ким Дэ Чжун занимал пост президента Южной Кореи в 1998-2003 годах.

Отметим, что Ким Дэ Чжун получил Нобелевскую премию в 2000 году, он стал первым корейцем, который был удостоен этой награды. Премией был отмечен вклад Ким Дэ Чжуна в примирение двух Корей, демократизацию и защиту прав человека в Азии.

Именно благодаря усилиям южнокорейского президента в июне 2000 года состоялась первая в истории встреча руководителей Южной и Северной Корей - Ким Чен Ира и Ким Дэ Чжуна. В декабре того же года Ким Дэ Чжуну была присвоена Нобелевская премия мира.

Ким Дэ Чжун родился 3 декабря 1925 года в деревне Хугвани корейской провинции Чолланамдо. В 1943 году закончил высшую коммерческую школу в Компхо. В 1970 году получил степень магистра экономики в Институте промышленного менеджмента в Сеуле.

Ученую степень доктора политических наук Ким Дэ Чжун получил в Москве в 1992 году в Дипломатической академии при МИД. Его докторская диссертация называлась "Трагедия и надежды корейской демократии. Теория формации и развитие демократии в корейском обществе 1945-1991 годы".

Политикой Ким Дэ Чжун занялся в 1954 году. В 1960 году Ким Дэ Чжун был избран спикером правящей Демократической партии. В апреле 1971 года баллотировался на выборах седьмого президента Кореи, набрал 46% голосов избирателей, но проиграл.

В октябре 1972 года был вынужден эмигрировать за границу из-за несогласия с режимом президента Пак Чжон Хи. В августе 1973 года Ким Дэ Чжун был похищен из гостиницы в Токио агентами корейского ЦРУ. Его перевезли в Сеул и поместили под домашний арест. Позже его выпустили на свободу.

В 1976 году Ким Дэ Чжун был в очередной раз арестован за оппозиционную деятельность и приговорен к 8 годам заключения. Он вышел на свободу через 2 года и 9 месяцев.

После убийства в 1979 году Пак Чжон Хи Ким Дэ Чжун был арестован. В 1980 году он был обвинен в госизмене, ему вынесли смертный приговор. В 1982 году приговор был заменен на пожизненное тюремное заключение.

В 1987 году Ким Дэ Чжун был оправдан и восстановлен во всех политических правах. В 1998 году Ким Дэ Чжун стал пятнадцатым президентом Кореи.