Иран готов возобновить переговоры с мировым сообществом по ядерной проблематике, заявил вступивший в должность министра иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф
Global Look Press
Иран готов возобновить переговоры с мировым сообществом по ядерной проблематике, заявил вступивший в должность министра иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф Заявление иранского министра прозвучало в телефонном разговоре с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. "Исламская республика Иран готова вступить в переговоры в конкретные сроки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран готов возобновить переговоры с мировым сообществом по ядерной проблематике, заявил вступивший в должность министра иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф
Global Look Press
 
 
 
Заявление иранского министра прозвучало в телефонном разговоре с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. "Исламская республика Иран готова вступить в переговоры в конкретные сроки"
Global Look Press
 
 
 
Тегеран продолжает настаивать, что намерен получать уран с максимальным обогащением в 20%, который будет использоваться для научных исследований в медицинской сфере
Global Look Press

Иран готов возобновить переговоры с мировым сообществом по ядерной проблематике, заявил вступивший в должность министра иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, которого цитирует AFP.

Заявление иранского министра прозвучало в телефонном разговоре с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. "Исламская республика Иран готова вступить в переговоры в конкретные сроки",- цитирует Зарифа РИА "Новости".

Эштон по телефону поздравила Зарифа с новым назначением и отметила готовность "шестерки" международных посредников работать с иранской стороной.

Тегеран продолжает настаивать, что намерен получать уран с максимальным обогащением в 20%, который будет использоваться для научных исследований в медицинской сфере. Вместе с тем Израиль и страны Запада обвиняют руководство республики в ведении работ по созданию ядерного оружия.

Последний раунд шестисторонних переговоров прошел в Алма-Ате в апреле. После этого Иран успел объявить об открытии уранового завода и двух шахт, а МАГАТЭ - о том, что страна продолжает разрабатывать ядерное оружие. Это, впрочем, произошло до того, как страна избрала нового президента Роухани, которого считали наиболее либеральным из всех кандидатов.