Различные ведомства США, внутри и вне страны, получают десятки писем с белым порошком
НТВ
Различные ведомства США, внутри и вне страны, получают десятки писем с белым порошком
 
 
 
Различные ведомства США, внутри и вне страны, получают десятки писем с белым порошком
НТВ

Письма с подозрительным белым порошком в декабре поступили по почте в 15 посольств США в Европе. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, рассказал представитель госдепартамента Роберт Вуд. По его словам, предварительный анализ показал, что субстанция носит безвредный характер.

Письма поступили в дипломатические миссии Берлина, Берна, Брюсселя, Бухареста, Копенгагена, Дублина, Люксембурга, Мадрида, Осло, Парижа, Риги, Рима, Стокгольма, Таллина и Гааги. Вуд отметил, что результаты тестирования порошка из Гааги в госдепартамент еще не поступили.

В распространенном заявлении ФБР говорится, что с 8 декабря текущего года похожие письма с безвредным белым порошком также поступили в офисы более 40 губернаторов США. По свидетельству ведомства, послания и письма в американские посольства в Европе были разосланы одним источником. Почтовые марки указывают на штат Техас.

Кроме того, согласно служебному документу министерства национальной безопасности, с 12 декабря в отделения Национальной гвардии в 36 штатах поступила 51 подозрительная бандероль с компактными дисками, содержащими материалы антивоенного характера. В одной из посылок, направленной в штаб- квартиру Национальной гвардии штата Юта, находился безвредный белый порошок.

В октябре письма с угрозами и порошком поступили в филиалы американского банка и в офисы ряда федеральных ведомств в общей сложности в 11-и городах. Несколько писем пришли по адресу редакции New York Times на Манхеттене.

Отметим, что угрозу этих инцидентов преуменьшать не стоит. Осенью 2001 года, вскоре после терактов 11 сентября, письма со штаммом сибирской язвы вызвали панику в США. Их получили несколько десятков человек, в том числе сотрудники Конгресса США. В результате погибли 5 человек, еще 17 оказались в больницах.