Желание бизнесмена Владимира Гусинского вернуться в Россию, озвученное им в начале октября в интервью израильской газете The Marker, аукнулось ему с неожиданной стороны - со стороны Украины
RTV International
Желание бизнесмена Владимира Гусинского вернуться в Россию, озвученное им в начале октября в интервью израильской газете The Marker, аукнулось ему с неожиданной стороны - со стороны Украины Как заявил накануне генеральный директор ТVi Николай Княжицкий сайту "Телекритика", для телекомпании очень важна поддержка украинских властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Желание бизнесмена Владимира Гусинского вернуться в Россию, озвученное им в начале октября в интервью израильской газете The Marker, аукнулось ему с неожиданной стороны - со стороны Украины
RTV International
 
 
 
Как заявил накануне генеральный директор ТVi Николай Княжицкий сайту "Телекритика", для телекомпании очень важна поддержка украинских властей
telekritika.ua
 
 
 
Конфликт вокруг ТВi возник именно в связи с намерением Гусинского вернуться на родину, заявил в интервью "КомерсантЪ-Украина" Игорь Малашенко, глава компании Overseas Media Productions, управляющей телеактивами Гусинского
ТВi

Желание бизнесмена Владимира Гусинского вернуться в Россию, озвученное им в начале октября в интервью израильской газете The Marker, аукнулось ему с неожиданной стороны - со стороны Украины. Его украинские партнеры, с которыми Гусинский создал телеканал ТVi, сочли такие реверансы в сторону Москвы противоречащими национальной политике Украины и желанием Гусинского "показать соседнему государству (России – прим.ред.) собственный патриотизм".

Как заявил накануне генеральный директор ТVi Николай Княжицкий сайту "Телекритика", для телекомпании очень важна поддержка украинских властей, потому что "мы хотим сделать украинский канал, который бы отстаивал украинские интересы и не манипулировался другим государством".

Теперь конфликт акционеров, начавшийся в октябре с взаимных финансовых претензий, вдруг оброс политическими мотивами, сообщает NEWSru.ua.

Конфликт вокруг ТVi возник именно в связи с намерением Гусинского вернуться на родину, заявил в интервью "Коммерсант-Украина" Игорь Малашенко, глава компании Overseas Media Productions, управляющей телеактивами Гусинского. По его словам, "причина разлада между Кагаловским и Гусинским лежит именно в этой плоскости - перспектива возвращения в Россию одного из акционеров с репутацией оппозиционера для другого оказалась неприемлемой".

Малашенко рассказал, что между Гусинским и Кагаловским произошел телефонный разговор, в ходе которого Гусинский и сообщил о своем намерении вернуться в РФ, а "Кагаловскому это крайне не понравилось, и он сказал, что усматривает в этом конфликт интересов, конфликт - в самом широком смысле слова".

Напомним, телекомпания ТVi начала вещание на Украине 17 марта 2008 года. Она принадлежала американской компании Iota, которая была создана Владимиром Гусинским и экс-заместителем председателя правления ЮКОС Константином Кагаловским. Оба они владели одинаковыми долями - 50 на 50.

Но через год вдруг оказалось, что Кагаловский предпринял ряд мер по отстранению менеджмента Гусинского от руководства каналом, и украинские менеджеры "путем определенных юридических действий" размыли мажоритарный пакет компании и перепродали его иной структуре с неизвестными собственниками. Таким образом, компания Iota, которой владеют Гусинский и Когаловский потеряла контроль над телеканалом. Адвокаты Гусинского уверены, что менеджмент "выполнял указания другого акционера" (т.е. Кагаловского).

Как заявил сайту "Телекритика" представитель Владимира Гусинского адвокат Алексей Резников, "Гусинский на эту сделку добро не давал - ни он, ни его представители".

Исходя из этого 14 декабря компания New Media Holding Company (NMНC), контролируемая Гусинским, подала в Верховный Суд штата Нью-Йорк иск к Константину Кагаловскому, компании Iota и ряду других компаний в связи с хищением в Украине принадлежащих NMHC активов, а именно половины канала ТVi. "Иск в Верховный Суд штата Нью-Йорк подан о возмещении ущерба в связи с пропажей общего актива и переводом его во владение других лиц", - уточнил адвокат Резников.