Сенаторы США призвали создать спецкомитет по расследованию кибератак на выборах
Reuters
Сенаторы США призвали создать спецкомитет по расследованию кибератак на выборах
 
 
 
Сенаторы США призвали создать спецкомитет по расследованию кибератак на выборах
Reuters

Четыре американских сенатора в воскресенье, 18 декабря, выступили за создание специального двухпартийного комитета для расследования кибератак, которые имели место в ходе прошедших президентских выборов. Власти США предполагают, что за взломами стоят русские хакеры, действовавшие по приказу руководства РФ.

С инициативой по созданию спецкомитета выступили республиканцы Джон Маккейн от штата Аризона и Линдси Грэм из Южной Каралины, а также демократы Чарльз Шумер от Нью-Йорка и Джек Рид от Род-Айленда, передает Reuters. Маккейн возглавляет комитет по делам вооруженных сил, а Шумер является новым лидером демократического меньшинства.

Шумер в ходе пресс-конференции заявил, что он и трое остальных упомянутых сенаторов позднее обнародуют совместное заявление, в котором будут подробно объясняться полномочия комитета.

ТАСС со ссылкой на телеканал CNN передает, что в таком же ключе высказался и Маккейн. "Я не видел свидетельств того, что с машинами для голосования производились махинации. Я не видел свидетельств того, что исход выборов был бы иным. Однако это не меняет факта, заключающегося в том, что россияне и другие, китайцы в меньшей степени, смогли вмешиваться в наш избирательный процесс", - подчеркнул сенатор.

В то же время он заявил, что "причина, по которой нам нужно иметь спецкомитет, заключается не в этом".

В пятницу президент США Барак Обама провел большую пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что после его личной беседы с президентом РФ Владимиром Путиным Россия прекратила попытки повлиять на ход президентских выборов. По словам американского лидера, он призвал Путина прекратить вмешательства в выборы, иначе его ожидают "серьезные последствия".

Отвечая на вопрос журналиста, был ли президент России напрямую причастен к взломам, Обама выразил уверенность, что "в России не так много вещей происходят без ведома Владимира Путина". "Все было организовано на самом высоком уровне российской власти", - подчеркнул Обама.