Представители NASA около 19.00 по московскому времени объявили, что они решили отложить посадку шаттла Atlantis
Архив НТВ
Представители NASA около 19.00 по московскому времени объявили, что они решили отложить посадку шаттла Atlantis Шаттл, как планировалось ранее, должен был приземлиться на мысе Канаверал в 12.53 местного времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители NASA около 19.00 по московскому времени объявили, что они решили отложить посадку шаттла Atlantis
Архив НТВ
 
 
 
Шаттл, как планировалось ранее, должен был приземлиться на мысе Канаверал в 12.53 местного времени
Архив НТВ
 
 
 
"Если не удастся посадить Atlantis, то приземление перенесут на понедельник", - заявил представитель NASA Брюс Бэкингэм
Архив НТВ

Представители американского космического агентства NASA около 19:00 по московскому времени объявили, что решили отложить посадку шаттла Atlantis. Шаттл, как планировалось ранее, должен был приземлиться на мысе Канаверал в 12:53 по местному времени (около 21 часа по московскому времени), но из-за сильного ветра посадку перенесли на 2 часа.

"Ветер на космодроме во Флориде и на запасной посадочной полосе на базе Эдвардс дует слишком сильно, и мы решили, что если не удастся посадить Atlantis и во второй раз, то приземление перенесут на понедельник", - заявил представитель NASA Брюс Бэкингэм.

Reuters передает, что, возможно, пятерым астронавтам, летящим в шаттле, придется подождать с приземлением даже до вторника: завтра, по прогнозам метеослужб, погода на мысе Канаверал и на базе Эдвардс будет "еще хуже, чем сегодня".

Центр управления приказал командиру Atlantis Кену Кокреллу отменить посадку буквально в ту минуту, когда тот уже собирался включить двигатели шаттла и увести корабль с орбиты, передает агентство.

Шаттл Atlantis летит на Землю после 11 дней в космосе, за это время, кроме всего прочего, экипаж корабля пристыковал к Международной космической станции лабораторный модуль Destiny стоимостью 1,4 миллиарда долларов.