NASA из-за сильного ветра на мысе Канаверал перенесло посадку шаттла Atlantis на понедельник
Архив НТВ
NASA из-за сильного ветра на мысе Канаверал перенесло посадку шаттла Atlantis на понедельник Ранее сообщалось, что приземление шаттла, возвращавшегося с Международной космической станции, было отложено на 2 часа, но с тех пор выяснилось, что погода в ближайшее время не улучшится...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA из-за сильного ветра на мысе Канаверал перенесло посадку шаттла Atlantis на понедельник
Архив НТВ
 
 
 
Ранее сообщалось, что приземление шаттла, возвращавшегося с Международной космической станции, было отложено на 2 часа, но с тех пор выяснилось, что погода в ближайшее время не улучшится...
Архив НТВ
 
 
 
...и посадку окончательно отменили
Архив НТВ
 
 
 
Reuters, между тем, сообщает, что астронавты, возможно, останутся на орбите даже до вторника
Архив НТВ
 
 
 
Шаттл Atlantis провел в космосе 11 дней, и за это время, среди прочего, экипаж корабля пристыковал к Международной космической станции лабораторный модуль Destiny
Архив НТВ

По последним данным, NASA из-за сильного ветра на мысе Канаверал перенесло посадку шаттла Atlantis на понедельник. Ранее сообщалось, что приземление шаттла, возвращавшегося с Международной космической станции, было отложено на 2 часа, но с тех пор выяснилось, что погода в ближайшее время не улучшится, и посадку окончательно отменили.

"Спасибо, что терпите, и извините, что так получилось: просто, как оказалось, не самый лучший день для возвращения домой", - сказал один из сотрудников Центра управления полетами NASA капитану Atlantis Кеннету Кокреллу после того, как пяти астронавтам шаттла официально объявили о решении командования.

Reuters сообщает, что астронавты, возможно, останутся на орбите даже до вторника, потому что погода на мысе Канаверал и запасной посадочной полосе на базе Эдвардс "может и не улучшиться".

Согласно данным разработчиков, шаттл Atlantis может приземляться, если ветер дует со скоростью менее 27 километров в час. Сегодня, по данным синоптиков, скорость ветра иногда достигала 38 километров в час.

"Пока никаких особых опасений ситуация у нас не вызывает, потому что топлива на корабле еще достаточно и хватит, по меньшей мере, до вечера вторника", - заявили представители Центра имени Кеннеди.

Шаттл Atlantis провел в космосе 11 дней, и за это время, среди прочего, экипаж корабля пристыковал к Международной космической станции лабораторный модуль Destiny. С помощью шаттла орбита МКС была поднята на 25 километров, и сейчас станция находится на расстоянии около 360 километров от Земли.