Архив НТВ

Полиция Будапешта сегодня, 18 февраля, арестовала медсестру, которая, как подозревают власти, убила за последнее время более 30 престарелых и безнадежно больных пациентов больницы Gyula Nyiroe. 23-летняя медсестра, согласно данным следствия, делала пациентам смертельные инъекции лекарств, а в больнице, по слухам, ее за глаза называли "черным ангелом".

Полное имя арестованной женщины пока не разглашается, известно только, что ее зовут Тимеа Ф. Пока неясно, идет ли речь о преднамеренных убийствах или медсестра занималась эвтаназией, то есть убивала безнадежно больных людей по их просьбе.

Вся информация об аресте, как передает агентство AP, пока официально не подтверждена ни полицией, ни представителями больницы, где работала медсестра. При этом неофициально врачи говорят, что "слышали, будто именно в те смены, когда она дежурила, смертей действительно бывало больше обычного".

Между тем, по данным будапештской телестанции TV2, арестованная женщина уже "призналась более чем в 30 убийствах".

Медики считают эвтаназию, "убийство из милосердия", одним из самых спорных моментов современной врачебной этики: многие говорят, что врачи должны помогать безнадежно больным людям умирать, и даже сами негласно практикуют эвтаназию, несмотря на запреты. В конце прошлого года "убийство из милосердия" было официально разрешено в Голландии.