Японское общество может стать "бесполым"
Архив NEWSru.com
Японское общество может стать "бесполым"
 
 
 
Японское общество может стать "бесполым"
Архив NEWSru.com

Японские учащиеся старших классов продемонстрировали, что значительно хуже чувствуют различия между полами, чем их сверстники в Китае, Южной Корее и Соединенных Штатах. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися проблемами образования. Организаторы опроса пришли к выводу, что чувство пола у японской молодежи формируется в последние годы под влиянием окружающей среды, в целом нейтральной в отношении пола.

Опрос был проведен прошлой осенью. В нем приняли участие около тысячи учащихся старших классов средней школы в каждой стране. Обзор был организован педагогическим центром "Хитоцубаси бунгэй кеику синкокай" и Научно-исследовательским институтом молодежи Японии, находящимся в подчинении министерства образования, науки и техники.

Как сообщает японская газета Daily Yomiuri (перевод на сайте Inopressa.ru), на вопрос "Должны ли женщины всегда быть женственными и вести себя соответствующим образом?" всего 28,4% опрошенных в Японии ответили положительно. При этом в США положительный ответ дали 58%, в Китае - 71,6 и в Южной Корее - 47,7%.

На вопрос "Должны ли мужчины всегда быть мужественными и придерживаться мужской манеры поведения?" в Японии ответили положительно 43,4%, в США - 63,5, в Китае - 81,1 и в Южной Корее - 54,9%.

Лишь небольшая часть японских респондентов ответила положительно на вопрос "Должны ли люди избегать половых отношений до вступления в брак?" В Японии на этот вопрос ответили положительно 33,3%, в США - 52, в Китае - 75 и в Южной Корее - 73,8%.

В анкете содержался и вопрос о том, какие из 14 поступков, наиболее характерных для поведения подростков, респонденты считают вполне допустимыми.

Японские респонденты продемонстрировали большую по сравнению с другими терпимость к трем проступкам: отсутствие на занятиях в школе без уважительной причины (27,4%), неподчинение родителям (19,9%) и неподчинение преподавателям (25,1%).

Ученые считают, что результаты опроса дают пищу для активных дебатов относительно формирования в Японии "бесполого" общества, а также ясно указывают на то, что влияние родителей и преподавателей на детей в Японии значительно снизилось.

Утрата чувства различия пола у японской молодежи была очевидна, когда всего 69,7% опрошенных ответили положительно на вопрос "Должны ли мужчины защищать женщин?" В США положительно ответили на этот вопрос 80%, а в Китае - 90% опрошенных.

Митиеси Хаяси, профессор психологии Токийского женского христианского университета, говорит: "Индифферентное отношение к полу формируется у молодежи под влиянием нездоровых идей, внедряемых через школьное образование".

Подавляющее большинство учебников для средних школ составлено без учета различия пола, и итоги такого подхода наглядно отражаются в результатах опроса.

"Мужчины и женщины отличаются не только по физиологии, но и в психологическом отношении. И крайне важно объяснять школьникам эти различия надлежащим способом", - говорит Хаяси.

Но Масами Охината, профессор психологии университета Кэйсэн, считает, что результаты опроса не содержат ничего нового, и это неудивительно. "Культура, которая подчеркивает мужественность и женственность, более присуща Западу. Идеи различения характера и сущности полов традиционно слабы в Японии", - подчеркивает она.

Охината больше обеспокоена отношением школьников к добрачным половым связям. "Тема секса и насилия захлестнула все средства массовой информации Японии, а взрослые не занимаются половым воспитанием детей, в частности не прививают им идею о том, что жизнь человека является бесценной. И результаты опроса это ярко демонстрируют", - заключает Охината.