Грузия, Абхазия и Южная Осетия впервые с начала августовского конфликта достигли взаимной договоренности: в ходе четвертого раунда международных дискуссий в Женеве, который СМИ уже именовали "женевским процессом"
principalityoflichtenberg.org
Грузия, Абхазия и Южная Осетия впервые с начала августовского конфликта достигли взаимной договоренности: в ходе четвертого раунда международных дискуссий в Женеве, который СМИ уже именовали "женевским процессом" "В этих "Предложениях" речь идет о взаимодействии с целью предотвращения инцидентов и провокаций в зонах грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границы", - пояснил глава российской делегации, замглавы МИД РФ Григорий Карасин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия, Абхазия и Южная Осетия впервые с начала августовского конфликта достигли взаимной договоренности: в ходе четвертого раунда международных дискуссий в Женеве, который СМИ уже именовали "женевским процессом"
principalityoflichtenberg.org
 
 
 
"В этих "Предложениях" речь идет о взаимодействии с целью предотвращения инцидентов и провокаций в зонах грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границы", - пояснил глава российской делегации, замглавы МИД РФ Григорий Карасин
 
 
 
Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил в среду в Варшаве, что Тбилиси не сможет вести никакие переговоры с Москвой до тех пор, пока Россия продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии
RTV International

Грузия, Абхазия и Южная Осетия впервые с начала августовского конфликта достигли взаимной договоренности: в ходе четвертого раунда международных дискуссий в Женеве, который СМИ уже именовали "женевским процессом", стороны приняли документ под расплывчатым названием "Предложения по совместным механизмам предотвращения и реагирования на инциденты".

"В этих "Предложениях" речь идет о взаимодействии с целью предотвращения инцидентов и провокаций в зонах грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границы", - пояснил глава российской делегации, замглавы МИД РФ Григорий Карасин по завершении консультаций в среду. По его словам, "важное практическое и политическое значение этого документа — в том, что он стал первым набором практических мер и рекомендаций, согласованных с участием Абхазии, Грузии, Южной Осетии, а также России, США и представителей международных организаций - ООН, ОБСЕ и ЕС", сообщает "Интерфакс".

Карасин сообщил также, что эти предложения "предусматривают участие представителей структур, которые отвечают за безопасность, и представителей международных организаций в рамках их мандатах в еженедельных встречах для обмена информацией и обсуждения конкретных мер противодействия инцидентам и провокациям". "Кроме того, - сказал замминистра, - между полномочными представителями соответствующих властей и военных (естественно, и при участии российских военных) будет установлена круглосуточная "горячая линия" связи".

"По согласованию сторон могут быть предприняты совместные посещения мест происшествий. Но для того, чтобы такое посещение организовать, требуется согласие всех сторон, в том числе принимающей, и это принципиально важно", - подчеркнул Карасин. Он отметил, что более детально порядок взаимодействия уполномоченных представителей сторон будет сформирован непосредственно на встречах представителей, первая из которых запланирована на ближайшее время.

Представитель России обратил внимание на то, что документ носит название "Предложения" и носит "в основном рамочный и рекомендательный характер". "Однако в политическом смысле это чрезвычайно важные и позитивные "стартовые" договоренности, которые призваны помочь строительству более предсказуемых, спокойных межгосударственных отношений Абхазии и Южной Осетии с Грузией", - сказал Карасин, присовокупив, что "Россия будет всячески этому содействовать".

Москва озабочена наращиванием грузинских войск на границах с Абхазией и ЮО

В Москве считают "весьма своевременными" договоренности, достигнутые на международных дискуссиях в Женеве по проблемам стабильности в Закавказье, так как в РФ "растет озабоченность наращиванием Грузией военного контингента и спецназа у границ с Южной Осетией и Абхазией", заявил замглавы МИД РФ.

По его словам, "в приграничных с Абхазией районах сейчас сконцентрировано 2 тысячи военных из подразделений Минобороны и МВД Грузии, развернуто 27 стационарных и мобильных постов, там же находится система залпового огня "Град", 120-миллиметровые минометы, у которых дальность стрельбы до 30 км".

Кроме того, по данным Карасина, "у границы с Южной Осетией численность грузинских военных и спецназовцев - 2,5 тысяч человек, там развернуто более 50 стационарных и мобильных постов".

"Для нас весьма показательным стал недавний отказ грузинской стороны от проведения инспекций по запросу в рамках Венского документа ОБСЕ 1999 года по мерам доверия и безопасности", - отметил замминистра.

Тбилиси пойдет на переговоры с Москвой только после отказа РФ от признания Абхазии и ЮО

В то же время министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил в среду в Варшаве, что Тбилиси не сможет вести никакие переговоры с Москвой до тех пор, пока Россия продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Мы не можем себе представить переговоры с Россией в то время, когда она продолжает так называемое признание так называемых государств", - сказал Вашадзе на совместной пресс-конференции с главой МИД Польши Радославом Сикорским.

"Мы будем продолжать считать Грузию оккупированной до тех пор, пока ее территорию не покинет последний российский солдат", - добавил глава грузинского внешнеполитического ведомства.