В Армении в понедельник стартовали выборы президента - открылись 1988 избирательных участков по всей территории страны
Reuters
В Армении в понедельник стартовали выборы президента - открылись 1988 избирательных участков по всей территории страны  Голосование продлится до 20:00 по московскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Армении в понедельник стартовали выборы президента - открылись 1988 избирательных участков по всей территории страны
Reuters
 
 
 
Голосование продлится до 20:00 по московскому времени
Global Look Press
 
 
 
Сействующий президент, председатель правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян
Reuters

В Армении в понедельник стартовали выборы президента - открылись 1988 избирательных участков по всей территории страны. Голосование продлится до 20:00 по московскому времени. Если предвыборная кампания проходила под знаком криминальной борьбы, выразившейся в покушении на кандидата в президенты Паруйра Айрикяна, то сами выборы начались с курьеза.

На одном из избирательных участков в Ереване избиратель съел свой бюллетень. Гражданин А.Минасян получил от сотрудников избирательного участка бюллетень и конверт, удалился в отведенное для голосования место, после чего вернулся и, крикнув "Нет преступному режиму", съел избирательный бюллетень, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Сеть свободных журналистов".

По сведениям ИА Regnum, мужчина, поедая бюллетень, также выкрикивал слова: "Свободу Тиграну Аракеляну!". В момент его выходки на избирательном участке находился заместитель посла Великобритании. О его реакции не сообщается.

Председатель избирательной комиссии вывел мужчину из участка. На вопрос журналистов о том, как же его желудок справится с проглоченным, Минасян философски заметил: "Как организм не переваривает бумагу, так и режим не переварит эти фальшивые выборы". Активист Армянского национального конгресса Тигран Аракелян, имя которого упоминал избиратель, ранее был приговорен к шести годам заключения за сопротивление представителю власти, насилие в его отношении и хулиганство.

Напомним, за высший государственный пост Армении борются действующий президент, председатель правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян, бывший премьер-министр, лидер оппозиционной партии "Свобода" Грант Багратян, экс-глава МИДа Армении, председатель оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян, глава партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, экс-глава МИДа Нагорного Карабаха Арман Меликян, политолог Андриас Гукасян и специалист по эпосу Вардан Седракян. Лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян, также собиравшийся баллотироваться в президенты, 8 февраля взял самоотвод.

Президент Армении избирается на пять лет, не более чем на два срока подряд. Победителем на выборах считается кандидат, набравший простое большинство голосов. Выборы считаются состоявшимися в любом случае, так как в армянском законодательстве нет порога избирательной явки.

По данным социологических опросов, фаворитом гонки является Серж Саргсян. Аналитики считают выборы неконкурентными, поскольку у действующего президента нет сильных соперников.

Ранее в качестве наиболее сильных конкурентов рассматривались руководитель партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, а также экс-президент Армении и глава оппозиционного "Армянского национального конгресса" Левон Тер-Петросян, но они отказались от участия в выборах и поддержки какого-либо кандидата. От участия в выборах отказался и экс-президент республики Роберт Кочарян, занимавший этот пост с 1998 по 2008 годы.

Предвыборная кампания сопровождалась скандалами: сначала о голодовке 21 января объявил кандидат в президенты Андриас Гукасян, а потом произошло покушение на другого претендента на высший пост - Паруйра Айрикяна. Лидер объединения "Национальное самоопределение" получил огнестрельное ранение в область плеча в центре Еревана 31 января. Его успешно прооперировали и выписали на амбулаторное лечение.

Окончательные итоги голосования будут подведены 25 февраля 2013 года. По данным Armenpress, за выборами наблюдают местные и международные общественные организации.