Вооруженные силы США начнут оборудовать свои корабли лазерными пушками летом 2014 года
United States Navy
Вооруженные силы США начнут оборудовать свои корабли лазерными пушками летом 2014 года Первый образец этого нового вида оружия появится на десантном корабле "Понсе", который в настоящее время находится в Персидском заливе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженные силы США начнут оборудовать свои корабли лазерными пушками летом 2014 года
United States Navy
 
 
 
Первый образец этого нового вида оружия появится на десантном корабле "Понсе", который в настоящее время находится в Персидском заливе
United States Navy
 
 
 
Лазерное оружие предназначено для устранения беспилотников и быстроходных лодок, которые военные США называют "асимметричными угрозами"
United States Navy

Вооруженные силы США начнут оборудовать свои корабли лазерными пушками летом 2014 года. Первый образец этого нового вида оружия появится на десантном корабле "Понсе", который в настоящее время находится в Персидском заливе. Лазерное оружие предназначено для устранения беспилотников и быстроходных лодок, которые военные США называют "асимметричными угрозами".

Помимо лазера, американские военные также планируют испытать на воде электромагнитную пушку. Она стреляет снарядами, развивающими скорость в шесть-семь раз выше скорости звука. Данный вид оружия, как отмечает AP, способен нанести серьезный урон кораблю противника. Испытания электромагнитной пушки ранее уже проводились на суше.

Что касается лазерного оружия, то представители военно-морских сил Соединенных Штатов считают, что это оружие "в корне изменит" подход к ведению боевых действий. Это связано, прежде всего, с тем, что для управления новым видом оружия достаточно всего одного человека. Угроз, опаснее беспилотников и быстроходных лодок, американские военные в Персидском заливе не ожидают.

Стоимость эксплуатации разработанного американскими инженерами лазерного оружия намного ниже цены использования традиционных видов вооружений. Например, запуск одной ракеты-перехватчика оценивается примерно в 1,4 млн долларов, что в переводе по текущему курсу равняется примерно 50 млн рублей, в то время как выстрел из лазерной пушки - всего несколько долларов.

Однако у нового оружия есть и ряд существенных недостатков. Во-первых, пушка потребляет слишком много электроэнергии, что может сказаться на функционировании остальных систем корабля. Во-вторых, она практически бесполезна в условиях дождя и тумана. Наконец, в-третьих, поскольку лазерный луч представляет собой прямую линию, он не может поражать цели, которые не находятся в пределах прямой видимости.

Американские военные чиновники говорят, что их разработки действительно чем-то напоминают оружие из фантастических фильмом, но если во время просмотра художественной картины можно видеть лазер, то в реальности он не уловим для человеческого глаза: после нажатия на спусковой крючок цель загорается через несколько секунд.