Израильские самолеты нанесли удар по штаб-квартире палестинских сил безопасности в городе Тулькарме в ответ на действия палестинского боевика
Архив NTVRU.com
Израильские самолеты нанесли удар по штаб-квартире палестинских сил безопасности в городе Тулькарме в ответ на действия палестинского боевика В результате авиаудара погиб один полицейский, а 18 человек получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские самолеты нанесли удар по штаб-квартире палестинских сил безопасности в городе Тулькарме в ответ на действия палестинского боевика
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате авиаудара погиб один полицейский, а 18 человек получили ранения
Архив NTVRU.com
 
 
 
"В ответ на последние теракты, в частности тот, что произошел вчера вечером в Хадере, вооруженные силы нанесли удар по штаб-квартире сил безопасности Палестинской автономии в Тулькарме", - сообщил представитель армии
ТВ6
 
 
 
В Хадере в четверг вооруженный активист "Бригад мучеников" застрелил на празднике шесть человек, прежде чем был убит полицией
ТВ6
 
 
 
Израиль пообещал отомстить за погибших
Архив NTVRU.com

Новый теракт, совершенный в четверг вечером в израильском городе Хадера палестинскими экстремистами, резко обострил обстановку на Ближнем Востоке.

В Хадере в четверг вооруженный активист "Бригад мучеников Аль-Акса", связанных с движением Ясира Арафата ФАТХ, застрелил на празднике шесть человек, прежде чем был убит полицией. Еще 40 человек получили ранения. По последним из них, всего в результате этого теракта погибли восемь человек - еще двое умерли в пятницу от полученных травм.

Израиль пообещал отомстить за погибших. "Израиль не останется безучастным, когда убивают его граждан... Мы ответим, преподав палестинцам урок, который они не забудут", - заявил пресс-секретарь правительства Ави Пазнер.

И ответ последовал. В пятницу израильские самолеты нанесли удар по штаб-квартире палестинских сил безопасности в городе Тулькарме, передает Reuters со ссылкой на представителя армии Израиля.

Представители палестинской больницы в Тулькарме сообщили, что в результате авиаудара погиб один полицейский, а 18 человек получили ранения.

"В ответ на последние теракты, в частности тот, что произошел вчера вечером в Хадере, совершенные "Бригадами мучеников Аль-Акса", вооруженные силы нанесли удар по штаб-квартире сил безопасности Палестинской автономии в Тулькарме", - сообщил представитель армии.

Кроме того, после совершения теракта в Хадере власти Израиля приняли решение вновь оккупировать все палестинские территории на Западном берегу реки Иордан. Об этом заявил сегодня ночью заместитель начальника израильского генштаба генерал Моше Яалон.

По его словам, израильско-палестинский конфликт достиг такой остроты, которой не было со времен войны Израиля за независимость в 1947-48 годах.

"Необходимо разместить на территориях Западного берега Иордана войска, чтобы окончательно покончить с террором", - сказал Яалон.

Также 20 израильских танков и бронетранспортеров вторглись сегодня в город Рамаллах на Западном берегу реки Иордан. По поступившим сообщениям, бронетехника подошла к резиденции главы Палестинской автономии Ясира Арафата и заняла позиции в нескольких метрах от нее.

По сведениям ИТАР-ТАСС, во второй половине дня израильские войска полностью блокировали сегодня во второй половине дня квартал города Рамаллах, в котором расположена резиденция главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Как сообщил из Рамаллаха корреспондент катарской телестанции "Аль-Джазира", менее чем в 100 метрах от дома палестинского лидера стоят израильские танки и бронемашины. Перекрыв большинство улиц, солдаты создают там боевые позиции.

Небольшие толпы палестинцев время от времени пытаются воспрепятствовать израильским военнослужащим, бросая в них камни. В ответ применяется слезоточивый газ и резиновые пули.

Уже свыше 30 арабов получили ранения.

А в пригородах Рамаллаха продолжается "охота" на активистов интифады - антиизраильского восстания, вспыхнувшего более 15 месяцев назад. Власти Израиля пытаются схватить Марвана Баргути - руководителя движения ФАТХ на Западном берегу реки Иордан. В его доме уже был проведен обыск. Сам Баргути исчез, однако из своего укрытия он заявил по телефону телестанции "Аль-Джазира", что глава израильского правительства Ариэль Шарон "стремится не только сорвать предпринимаемые миротворческие усилия, но также установить полный контроль над палестинскими районами". По его словам, "интервенция в автономию - это начало осуществления плана Шарона по реставрации оккупационного режима" Соединенные Штаты уже призвали Ясира Арафата найти и арестовать организаторов теракта в Хадере. Как отмечается в заявлении Госдепартамента США, "Арафат как руководитель палестинской администрации, Организации освобождения Палестины и организации ФАТХ должен немедленно принять меры в отношении лиц, ответственных за подобные теракты, и выступить против системы, которая постоянно порождает террор и насилие".