Одна из самых масштабных акций должна пройти в Вашингтоне, когда в Москве будет уже ночь
AP Photo
Одна из самых масштабных акций должна пройти в Вашингтоне, когда в Москве будет уже ночь Около 5000 человек приняли участие в состоявшейся ы субботу в Токио демонстрации протеста против подготовки США к нападению на Ирак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна из самых масштабных акций должна пройти в Вашингтоне, когда в Москве будет уже ночь
AP Photo
 
 
 
Около 5000 человек приняли участие в состоявшейся ы субботу в Токио демонстрации протеста против подготовки США к нападению на Ирак
AP Photo
 
 
 
Манифестанты прошли по центральному торгово-увеселительному району Гиндза, неся в руках транспаранты и игрушечные автоматы, в дула которых были вставлены цветы
AP Photo
 
 
 
В Германии 1 тыс. жителей города Тюбинген в земле Баден-Вюрттемберг вышли в субботу на демонстрацию против возможной войны США в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пакистанском городе Равалпинди, спутнике столицы страны Исламабада, в субботу прошла очередная массовая демонстрация против планируемой США военной операции в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди демонстрантов были, в основном, активисты антивоенных и благотворительных организаций, а также представители религиозных партий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Демонстрация в египте
Архив NEWSru.com

В субботу во многих странах мира прошли массовые демонстрации против планов администрации Джорджа Буша начать военную кампанию в Ираке. Одна из самых масштабных акций должна пройти в Вашингтоне, когда в Москве будет уже ночь.

Япония: "Не убивайте людей в Ираке"

Около 5000 человек приняли участие в состоявшейся ы субботу в Токио демонстрации протеста против подготовки США к нападению на Ирак. Манифестанты прошли по центральному торгово-увеселительному району Гиндза, неся в руках транспаранты и игрушечные автоматы, в дула которых были вставлены цветы. Участники акции, носившей мирный характер, заявили о стремлении объединить усилия с людьми в других странах мира с тем, чтобы не допустить войны.

Около 100 человек собрались перед воротами американской авиабазы Кадена на южном японском острове Окинава под транспарантом с надписью на японском и английском языках "Не убивайте людей в Ираке". Сегодня же перед генеральным консульством США в Урасоэ на юге Окинавы началась сидячая голодовка протеста против возможного нападения на Ирак.

Десятки людей, скандировавших "Инспекциям - да, войне - нет!" и "Янки, убирайтесь домой!", провели демонстрацию в Сянгане /Гонконге/, пройдя маршем перед зданиями консульств США и Великобритании. Около 400 человек приняли участие в антивоенной манифестации в новозеландском городе Крайстчерч на острове Южный.

Германия: следствием еще одной войны будут тысячи жертв

В Германии 1 тыс. жителей города Тюбинген в земле Баден-Вюрттемберг вышли в субботу на демонстрацию против возможной войны США в Ираке.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на данные местной полиции, демонстрация прошла мирно, без столкновений. Эта акция организована объединением нескольких пацифистских и антиглобалистских группировок.

В распространенном организаторами демонстрации заявлении указывается, что "следствием еще одной войны в Ираке будут тысячи жертв среди мирного населения и миллионы беженцев".

Сирия: демонстранты поддержали "братский народ Ирака"

Несколько десятков тысяч человек приняли участие в субботу в Дамаске в демонстрации протеста против угроз США в адрес Ирака, а также в поддержку борьбы народа Палестины за освобождение своей территории и создания независимого государства, передает РИА "Новости".

Демонстрация была организована сирийским Народным комитетом в поддержку палестинской интифады и законной борьбы против оккупации по призыву 76 неправительственных организаций из разных стран мира провести манифестации с осуждением планов США развязать войну в Ираке.

Демонстранты несли национальные флаги и лозунги в поддержку народов Ирака и Палестины, а также с осуждением политики США и Израиля. Пройдя по улицам города, демонстранты собрались у здания сирийского парламента, где состоялся митинг. На нем выступили видные сирийские общественные и политические деятели. Они заявили о полной поддержке Сирией братских народов Ирака и Палестины и потребовали прекратить подготовку американской агрессии против Ирака.

Австрия: демонстранты сожгли американский флаг

Австрийские демонстранты, выступающие против войны с Ираком, сожгли американский флаг у здания посольства США в Вене на улице Больтцманнгассе.

Как передает РИА "Новости", у здания американского посольства в субботу собралось более 1 тысячи представителей пацифистских и других организаций Австрии, которые потребовали от администрации США "хорошо подумать, прежде чем начать новую войну в новом тысячелетии".

Они скандировали, что вся Европа против войны в Ираке, которая может привести к огромным людским потерям, а также к разрушению исторического наследия Ирака.

Как заявил один из ораторов, США со своей 200-летней историей и культурой безразлично относятся к тому многовековому наследию, которое оставлено человечеством в странах Ближнего Востока. Нельзя, подчеркнул он, из-за одного человека, пусть даже диктатора, начинать войну с непредсказуемыми последствиями. "Америка далеко, а Европа близко", - скандировали митингующие.

Швеция: против войны выступили деятели культуры

В субботу во второй половине дня в Швеции прошли демонстрации протеста против возможной войны в Ираке. Как передает РИА "Новости", многочисленнее всего стала демонстрация в шведскомгороде Гетеборг. Мирная манифестация собрала от четырех до пяти тысяч человек. Полиция ожидала лишь до полуторы тысячи участников.

В демонстрации, организованной различными левыми и общественными организациями, выступающими за мир, приняли участие и известные в стране молодой режиссер Лукас Модиссон и писатель Мария-Пия Боэтиус. Демонстрации протеста против возможной войны в Ираке прошли также в Стокгольме, Уппсале и Хальмстаде.

Великобритания и Ирландия: "Не нападайте на Ирак"

Тысячи британцев и ирландцев приняли участие в субботу в акциях протеста против военных планов Великобритании и США в отношении Ирака. Как передает РИА "Новости", демонстрации под лозунгами "Остановить войну", "Не нападайте на Ирак" прошли в течение дня в Лондоне, Бирмингеме, Манчестере, Ноттингеме и Бредфорде.

Как показывают последние опросы общественного мнения на Британских островах, большая часть населения страны - 60 процентов - не поддерживает планы британского правительства совместно с США развязать войну против Ирака.

Пакистан: митингующие потребовали от властей прекратить поддержку США

В пакистанском городе Равалпинди, спутнике столицы страны Исламабада, в субботу прошла очередная массовая демонстрация против планируемой США военной операции в Ираке.

Среди демонстрантов были, в основном, активисты антивоенных и благотворительных организаций, а также представители религиозных партий.

По мнению участников митинга, под прикрытием борьбы с терроризмом США "ведут необъявленную войну против мусульманских стран и ислама ради достижения собственных корыстных интересов".

Участники марша потребовали от правительства Мир Зафаруллы Хана Джамали прекратить поддержку политики США.