Раскрыт заговор планировавшегося похищения сына Тони Блэра
SkyNews
Раскрыт заговор планировавшегося похищения сына Тони Блэра Похищение планировалось наиболее радикальными членами организации "Отцы за справедливость"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Раскрыт заговор планировавшегося похищения сына Тони Блэра
SkyNews
 
 
 
Похищение планировалось наиболее радикальными членами организации "Отцы за справедливость"
scotlandtoday.scottishtv.co.uk
 
 
 
Детали возможного похищения сына Блэра не раскрываются, однако указывается, что похитители не намеревались причинять ему вреда
SkyNews
 
 
 
Протестуя "Отцы за справедливость" уже предприняли попытки забраться на колесо обозрения "Лондонский глаз", Букингемский дворец, здание министерства иностранных дел
Guardian
 
 
 
Блэр и его жена были проинформированы о ситуации с возможным похищением их младшего сына
НТВ

В Великобритании раскрыт заговор планировавшегося похищения Лео Блэра - пятилетнего сына премьер-министра страны Тони Блэра, сообщает Sky News. Похищение планировалось наиболее радикальными членами организации "Отцы за справедливость", которые известны в Великобритании своими экстравагантными акциями.

"Полицейские отдела специального назначения раскрыли заговор о похищении маленького Лео Блэра во время наблюдения за группой отцов-фанатиков", - отмечает издание.

Протестуя против запрета на свидания с детьми после развода, "Отцы за справедливость" (Fathers4Justice) уже предприняли попытки забраться на колесо обозрения "Лондонский глаз", Букингемский дворец, здание министерства иностранных дел. Каждый раз легкость осуществления подобных акций вызывала озабоченность по поводу охраны важных объектов.

Детали возможного похищения сына Блэра не раскрываются, однако указывается, что похитители не намеревались причинять ему вреда, а хотели короткое время удерживать ребенка у себя, чтобы вызвать большой общественный резонанс, передает РИА "Новости".

Сообщается, что полиция забеспокоилась незадолго до Рождества, когда ей стало известно об этих планах. Члены Fathers4Justice связались с лондонской полицией, узнав, что некоторых экстремистов посетили сотрудники антитеррористического подразделения. Они хотели заверить полицию в том, что организация к этому непричастна. Вся эта информация держалась в секрете и просочилась в газеты только сейчас, пишет британская The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Основатель движения Fathers4Justice Мэтт О'Коннор сообщил Guardian, что полиция предупредила бывших членов организации, что в случае попытки осуществления плана по ним будут стрелять на поражение. Он считает эту историю правдоподобной.

38-летний О'Коннор сказал, что не знает ни имен заговорщиков, ни деталей их плана, до него доносились лишь слухи. "Мы решительно осуждаем это. Такие действия совсем не в нашем стиле. Мы предпринимаем мирные действия с оттенком юмора. Наша задача – соединять отцов с детьми, а не разлучать их".

Но инцидент ставит под сомнение будущее Fathers4Justice. О'Коннор назвал его туманным и заявил, что вчера вечером думал о будущем организации с учетом того, что экстремисты готовы прикрываться ее именем, совершая действия, к которым она не имеет никакого отношения.

Блэр и его жена были проинформированы о ситуации с возможным похищением их младшего сына. "Конечно, они были очень взволнованы, как любые родители. Но полиция их заверила, что ситуация под контролем", - сообщили источники в правоохранительных органах.

Были предприняты необходимые шаги для обеспечения охраны трех других детей четы Блэр - 22-летнего Юэна, 20-летнего Николаса и 17-летней Кэтрин. Официальных комментариев полиции по данному вопросу не поступало.

Лео Блэр родился в 2000 году, когда его отец уже занимал пост премьер-министра Великобритании.