Представители Африки впервые в истории покорили Южный полюс
argee.net
Представители Африки впервые в истории покорили Южный полюс
 
 
 
Представители Африки впервые в истории покорили Южный полюс
argee.net

Представители Африки впервые в истории покорили Южный полюс. Двое граждан ЮАР - 36-летние Алекс Хэррис и Сибусисо Вилане - за два месяца пешком преодолели 1200 километров при температуре от минус восьми градусов по Цельсию до минус 30-40 градусов.

Причем Вилане стал первым в истории покорителем Южного полюса из числа представителей черной расы.

В четверг, 17 января, они позвонили по телефону космической связи с Южного полюса и сообщили об успешном завершении экспедиции. Хэррис и Вилане прошли классическим маршрутом от точки Херкьюлес инлет в чилийском секторе Антарктиды, причем в самом сложном и одновременно классическом варианте - без помощи и поддержки.

То есть путешественники тащили на санях за собой все необходимое, около 130 кг груза. У них не было ездовых собак или каких-либо приспособлений для использования силы ветра.

При этом трудности постоянно нарастали по мере продвижения в глубь ледяного континента - становилось все холоднее, маршрут забирался вверх до примерно 3500 метров над уровнем моря, где расположен полюс.

С северного полюса их заберет самолет, и в ближайшие дни они вернутся в ЮАР.

Алекс и Сибусисо познакомились и подружились в 2003 году, вместе штурмуя Эверест. Тогда они решили вместе покорить Южный полюс и с тех пор все время посвящали изнурительным тренировкам.

Хэррис рассказал в интервью ИТАР-ТАСС, что много тренировался в России в начале 90-х годов - на Алтае, Кавказе, а также на Памире.