Полонский заявил, что Камбоджа отказалась выдавать его России
Reuters
Полонский заявил, что Камбоджа отказалась выдавать его России На основании этого, утверждает Полонский, Апелляционный суд города Пномпень "принял решение отказать в удовлетворении запроса об экстрадиции", при этом без ограничений на выезд из страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полонский заявил, что Камбоджа отказалась выдавать его России
Reuters
 
 
 
На основании этого, утверждает Полонский, Апелляционный суд города Пномпень "принял решение отказать в удовлетворении запроса об экстрадиции", при этом без ограничений на выезд из страны
Reuters
 
 
 
В пятницу Генпрокуратура РФ заявила о том, что в соответствии с полученным из Камбоджи судебным вердиктом, экстрадиция Полонского в Россию не отменена, а только отложена до окончания в суде слушаний о незаконном лишении свободы местных граждан
Moscow-Live.ru

Бизнесмен Сергей Полонский утверждает в своем блоге, что генеральная прокуратура Камбоджи отказала России в его экстрадиции.

"По законам королевства Камбоджа также, как и по законам Российской Федерации деяния, предусмотренные ч.4 ст 159 Уголовного кодекса РФ, считаются уголовным преступлением. Но при тщательном расследовании генеральная прокуратура королевства Камбоджа не нашла состава уголовного преступления в предоставленных ей материалах", - говорится в пресс-релизе на страницах блога.

Подчеркивается, что "прокуратура королевства Камбоджа считает, что взаимоотношения между застройщиком, инвестором и соинвесторами необходимо рассматривать в рамках Арбитражного и Гражданского кодексов Российской Федерации".

На основании этого, утверждает Полонский, Апелляционный суд города Пномпень "принял решение отказать в удовлетворении запроса об экстрадиции", при этом без ограничений на выезд из страны.

В своем Twitter Полонский в экспрессивной манере дал понять, что может теперь вернуться в Россию.

Является ли запись в блоге Полонского переводом вердикта с кхмерского языка, официального языка Камбоджи, неизвестно. Посольство России пока не получило от генпрокуратуры текста вердикта, сообщили в пятницу РИА "Новости" в российской дипмиссии.

В пятницу Генпрокуратура РФ заявила о том, что в соответствии с полученным из Камбоджи судебным вердиктом, экстрадиция Полонского в Россию не отменена, а только отложена до окончания в суде провинции Сианук слушаний о незаконном лишении свободы местных граждан. В отношении товарищей Полонского, арестованных вместе с ним в конце 2012 года, уголовное преследование уже прекращено, однако сам Полонский все еще считается обвиняемым и находится в Камбодже в режиме временного освобождения.

В России Полонский проходит как обвиняемый по делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля".