Экс-госсекретарь США Джон Керри на заседании Арктического совета в 2015 году
Reuters
Экс-госсекретарь США Джон Керри на заседании Арктического совета в 2015 году
 
 
 
Экс-госсекретарь США Джон Керри на заседании Арктического совета в 2015 году
Reuters

Арктический совет, в который входят восемь государств полярного региона, включая Россию, был выдвинут на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщает канадская телекомпания CBC. Группа ученых назвала организацию образцом взаимодействия между странами. В прошлом году Арктический совет согласовал 16-летний запрет на вылов рыбы в регионе.

Арктический совет был номинирован учеными из 20 стран мира, направивших коллективное письмо в норвежский Нобелевский комитет. "В то время, когда факты оспариваются, на этнокультурные различия смотрят с подозрением, а ценность международного сотрудничества ставят под вопрос, Арктический совет продолжает работать с прежней силой, - цитирует обращение ТАСС. - Арктика всегда была местом сотрудничества и взаимодействия, что было не только желательно, но во многих случаях просто необходимо для выживания. Этот подход сохранился и в XXI веке, когда изменение климата, глобализация, масштабная разработка природных ресурсов и тенденция узко интерпретировать вопросы геополитики ставят новые вызовы перед регионом".

Авторы письма считают, что деятельность совета способствует сохранению мира между народами, что соответствуют духу завещания шведского химика Альфреда Нобеля (1833 - 1896). Согласно его последней воле, премия мира ежегодно присуждается в Норвегии "лицу, добившемуся наибольших успехов либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания".

Эту премию могут получать не только люди, но и организации: в 2017 году она досталась Международной кампании за уничтожение ядерного оружия.

Прием номинаций на Нобелевскую премию мира 2018 года будет завершен 1 февраля. Лауреат премии будет объявлен в Осло в октябре.

Арктический совет был официально учрежден в 1996 году. Его цель - обеспечивать содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. Государствами - членами Арктического совета являются Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция.