НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня в Риме госсекретарь США Колин Пауэлл и министр иностранных дел России Игорь Иванов провели рабочий завтрак накануне встречи глав МИД G8. Завтрак состоялся в знаменитом отеле Excelsior, расположенном недалеко от посольства США Via Veneto.

После этой встречи Игорь Иванов и Колин Пауэлл выступили с совместным заявлением. Как сообщает РИА "Новости"", вопросам стратегической стабильности в ходе встречи было уделено значительное внимание. В частности, российский министр посетовал на то, что после договоренностей, достигнутых по этому вопросу в Любляне, не удалось запустить работу рабочих групп по линии МИД и Минобороны для обсуждения этих вопросов. По словам Иванова, с российской стороны такие группы готовы обсуждать подробно все вопросы, как только будет готова американская сторона.

В свою очередь Колин Пауэлл отметил, что США готовы к специальному обсуждению этих вопросов на уровне рабочих групп МИД и Минобороны.

Отвечая на вопросы журналистов относительно сроков, в которые удастся достигнуть договоренности между Россией и США по вопросам ПРО, Иванов сказал, что "сам хотел бы иметь на этот счет более ясный ответ". По его словам, вопросы стратегической стабильности - это постоянные вопросы, которым находится место в каждой повестке дня. "Мы их будем обсуждать, и чем конструктивнее будет подход сторон, тем скорее удастся выйти на какие-либо договоренности", - добавил он.

В то же время Колин Пауэлл отметил, что "картина прояснится в недалеком будущем". По его словам, в настоящее время Пентагон окончательно дорабатывает все программы, которые будет развивать США, и представит их на обсуждение, в том числе в Конгресс и Сенат. По мнению госсекретаря США, это даст основу для оценок решения вопроса стратегической стабильности и рамок, в которых этот вопрос будет рассматриваться. Он также подчеркнул, что стороны обсудили новые предложения США по рамочным соглашениям, касающимся наступательных и оборонительных стратегических вооружений. Отвечая на вопрос о том, получил ли глава МИД РФ разъяснения Вашингтона относительно испытаний НПРО, Иванов отметил, что они "обсуждали вопросы стратегической стабильности в общем плане, не затрагивая отдельные аспекты, так как без ясности в общих подходах нецелесообразно было бы делать выводы в каких-либо частных аспектах".

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия готова к конструктивному диалогу. Он напомнил, что президент России Владимир Путин в ходе саммита в Любляне заявил об этом. "Мы прекрасно понимаем, сказал он, что проблемы стратегической стабильности затрагивают не только интересы России и США". По словам Иванова, от того, насколько успешными будут переговоры двух стран по этому вопросу, будет зависеть и стабильность во всем мире.

Сегодня же Иванов встретится с главой внешнеполитического ведомства Японии Макикой Танакой и министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро.