Резко выросло число прошений о предоставлении американского гражданства, утверждает служба иммиграции и натурализации США (INS)
Архив NTVRU.com
Резко выросло число прошений о предоставлении американского гражданства, утверждает служба иммиграции и натурализации США (INS) Чиновники этой службы тщательно рассматривают каждое заявление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резко выросло число прошений о предоставлении американского гражданства, утверждает служба иммиграции и натурализации США (INS)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чиновники этой службы тщательно рассматривают каждое заявление
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одни захотели продемонстрировать патриотизм, другие не хотели оказаться пойманными иммиграционными службами
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным INS, с октября 2001 по май 2002 года было подано 519 523 прошения
NTV International

После 11 сентября 2001 года резко выросло число прошений о предоставлении американского гражданства. С таким заявлением выступила служба иммиграции и натурализации США (INS).

Чиновники этой службы тщательно рассматривают каждое заявление. По мнению экспертов, рост числа заявок объясняется двумя причинами. Одни захотели продемонстрировать патриотизм, другие не хотели оказаться пойманными иммиграционными службами, действующими в новых условиях "войны против терроризма".

По данным INS, с октября 2001 по май 2002 года было подано 519 523 прошения. Эта цифра на 65% превышает показатель за аналогичный период в 2000-2001 годах. Особенно много заявок было подано в мае этого года - почти 50 тысяч, что на 121% больше числа прошений в мае 2001 года, передает ВВС.

Как рассказала Лиза Гонсалес, нелегально приехавшая жить в Хьюстон более 10 лет назад, "11 сентября я почувствовала себя американкой так, как никто никогда себя не чувствовал". Гонсалес подала на гражданство через два дня после терактов. "Это и моя война", - отметила она.

37-летний Исмат Баюми получил гражданство в мае, прожив на территории США положенные по закону пять лет. До этого он жил в Судане. По его словам, "люди бросились подавать на гражданство, потому что у них у самих нелады с INS, либо они знают тех, у кого были проблемы", - сказал Баюми.