Организация SETI, занимающаяся поисками внеземного разума, объявила о намерении значительно увеличить интенсивность поиска
Архив NTVRU.com
Организация SETI, занимающаяся поисками внеземного разума, объявила о намерении значительно увеличить интенсивность поиска SETI планирует реализовать необычный проект, получивший название "Алленовский составной телескоп"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация SETI, занимающаяся поисками внеземного разума, объявила о намерении значительно увеличить интенсивность поиска
Архив NTVRU.com
 
 
 
SETI планирует реализовать необычный проект, получивший название "Алленовский составной телескоп"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Площадь обзора составного телескопа будет превышать площадь обзора радиотелескопа с антенной диаметром 100 м
Архив NTVRU.com
 
 
 
С момента старта проекта в 1984 г. были обследованы 500 из 1000 предварительно отобранных звездных систем...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...однако никакие сигналы искусственного происхождения из них получены не были
Архив NTVRU.com

Некоммерческая организация SETI, занимающаяся поисками внеземного разума, объявила о намерении значительно увеличить интенсивность поиска. Для этого SETI планирует реализовать необычный проект, получивший название "Алленовский составной телескоп" (Allen Telescope Array - ATA). Свое название он получил в честь одного из основателей корпорации Microsoft Пола Аллена, который выделил на реализацию этого проекта 11,5 млн. долларов из собственных средств.

ATA располагает массивом из 350 параболических спутниковых антенн диаметром около 6 м каждая. При этом площадь обзора составного телескопа будет превышать площадь обзора радиотелескопа с единственной антенной диаметром 100 м.

В настоящее время реализуется первая стадия проекта, в рамках которой будет создан массив из трех спутниковых антенн. Монтаж первой тарелки завершился 15 июля, а в ближайшее время будут установлены еще две антенны.

Как сообщает Компьюлента , если SETI удастся вовремя получить необходимые разрешения и привлечь дополнительное финансирование (денег Аллена хватило только на разработку проекта и строительство трех тарелок), составной телескоп вступит в строй в 2005 г.

В SETI полагают, что ввод в эксплуатацию нового телескопа позволит значительно ускорит обнаружение свидетельств существования внеземных цивилизаций, а также расширит диапазон поисков. С момента старта проекта в 1984 г. были обследованы 500 из 1000 предварительно отобранных звездных систем, однако никакие сигналы искусственного происхождения из них получены не были.

В настоящее время для своих поисков SETI арендует радиотелескоп в Аресибо на Пуэрто-Рико. Однако исследователи могут пользоваться этим телескопом лишь шесть недель в году (обычно этот срок разбивается на 2 сессии по 3 недели каждая).

Переход к использованию ATA позволит обследовать около 100 000, а возможно, и до миллиона звездных систем на предмет наличия в них разумной жизни. Скорость поиска при этом возрастет примерно в 100 раз. В результате, считают в SETI, разумная жизнь за пределами Земли может быть обнаружена в течение ближайших 25 лет.

Сооружен телескоп будет на территории астрономической обсерватории в местечке Хэт Крик в 460 км к северу от Сан-Франциско, штат Калифорния. Эта обсерватория принадлежит Калифорнийскому университету в Беркли, также участвующему в проекте.