"Проснулся" после трехлетней спячки вулкан Сопутан, высота которого достигает 2 километров
www.vulkaner.no
 "Проснулся" после трехлетней спячки вулкан Сопутан, высота которого достигает 2 километров Жители окрестных деревень в панике покидают дома. Клубы вулканического пепла и сажи затмили солнце и оседают на крыши домов и улицы города Манадо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Проснулся" после трехлетней спячки вулкан Сопутан, высота которого достигает 2 километров
www.vulkaner.no
 
 
 
Жители окрестных деревень в панике покидают дома. Клубы вулканического пепла и сажи затмили солнце и оседают на крыши домов и улицы города Манадо
www.vulkaner.no
 
 
 
Сопутан - один из 129 действующих в Индонезии вулканов. Его последнее извержение было зарегистрировано в 2000 году
www.vulkaner.no

Столб дыма вперемешку с пеплом взметнулся сегодня во второй половине дня над северной частью индонезийского острова Сулавеси. Это "проснулся" после трехлетней спячки вулкан Сопутан, высота которого достигает 2 километров.

Жители окрестных деревень в панике покидают дома. Клубы вулканического пепла и сажи затмили солнце и оседают на крыши домов и улицы города Манадо (административного центра провинции Северный Сулавеси), находящегося в 40 км от подножия вулкана. Сообщения о жертвах и разрушениях не поступали.

Сопутан - один из 129 действующих в Индонезии вулканов. Его последнее извержение было зарегистрировано в 2000 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего же на Индонезийском (Малайском) архипелаге - более четырехсот вулканов. Самым активным считается вулкан Мерапи на острове Ява.