Американские сенаторы в ночь со вторника на среду продолжили острые дебаты по вопросу о выводе войск из Ирака
washington.org
Американские сенаторы в ночь со вторника на среду продолжили острые дебаты по вопросу о выводе войск из Ирака Лидер демократического большинства в верхней палате конгресса Гэрри Рид распорядился доставить примерно дюжину раскладушек в одну из комнат рядом с залом заседаний - "для тех, кто захочет отдохнуть, не удаляясь далеко"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские сенаторы в ночь со вторника на среду продолжили острые дебаты по вопросу о выводе войск из Ирака
washington.org
 
 
 
Лидер демократического большинства в верхней палате конгресса Гэрри Рид распорядился доставить примерно дюжину раскладушек в одну из комнат рядом с залом заседаний - "для тех, кто захочет отдохнуть, не удаляясь далеко"
CBS
 
 
 
На ночное заседание демократы пошли от отчаяния. Несмотря на полученное по итогам промежуточных ноябрьских выборов прошлого года большинство в обеих палатах конгресса, они никак не могут остановить непопулярную среди их избирателей войну
Stephen Crowley / The New York Times

Американские сенаторы в ночь со вторника на среду продолжили острые дебаты по вопросу о выводе войск из Ирака. Лидер демократического большинства в верхней палате конгресса Гэрри Рид распорядился доставить примерно дюжину раскладушек в одну из комнат рядом с залом заседаний - "для тех, кто захочет отдохнуть, не удаляясь далеко". А помощники законодателей-демократов щедро раздавали республиканцам упаковки с зубными щетками, пастой, дезодорантами и прилагаемой запиской: "Припасы для вашей бессонной ночи. Помогите нам положить конец войне".

На ночное заседание демократы пошли от отчаяния. Несмотря на полученное по итогам промежуточных ноябрьских выборов прошлого года большинство в обеих палатах конгресса, они никак не могут остановить непопулярную среди их избирателей войну.

"Республиканцам придется выбирать - хотят ли они защищать президента или защищать наших солдат", - заявил Гэрри Рид. По его словам, он надеется, что ночные дебаты - в последний раз они проводились в сенате в 2003 году - "привлекут внимание американцев к обструкционизму республиканцев", передает ИТАР-ТАСС.

Жаркий диспут идет вокруг поправки к законопроекту о военном бюджете страны на 2008 год. Ее инициаторами выступили председатель комитета по делам вооруженных сил Карл Левин и его коллега Джек Рид. Они потребовали начать вывод войск через 120 дней после того, как закон вступит в силу, и завершить возвращение большей части контингента домой к концу апреля 2008 года, передает ИТАР-ТАСС.

Демократы подчеркивают, что в Ираке погибли уже свыше 3600 американцев, что на эту войну, продолжающуюся пятый год, израсходовано более 400 млрд долларов, конца же ее не видно и надо менять стратегию. Республиканцы же твердят, что вывод войск лишь поощрит террористов на новые теракты на территории США.

"Демократы, к сожалению, пытаются подорвать усилия наших войск и не дать нашим генералам выполнять поставленные перед ними задачи", - заявил, в частности, лидер меньшинства в сенате Митч Макконнелл.

Из 100 сенаторов представителями Демократической партии являются 51. Они заручились поддержкой всего трех республиканцев. Остальные однопартийцы президента Буша высказываются против установления каких-либо сроков вывода войск. И они уверены, что им удастся заблокировать усилия демократов: согласно процедурным правилам за голосование по поправке должны высказаться 60 сенаторов.

Ожидается, что Гэрри Рид поставит вопрос о проведении голосования сегодня ближе к полудню, когда в Москве будет 20:00.

Ранее палата представителей конгресса США проголосовала за вывод американских войск из Ирака к 1 апрелю 2008 года. За этот законопроект проголосовали 223 члена палаты, где большинство мест принадлежит представителям Демократической партии, 201 высказался против. Палата представителей проигнорировала предупреждение президента Джорджа Буша об использовании им права вето.