По-прежнему сохраняется неопределенность в отношении сроков и маршрута международного турне предполагаемого кандидата на пост президента США от Демократической партии Барака Обамы
Vanity Fair
По-прежнему сохраняется неопределенность в отношении сроков и маршрута международного турне предполагаемого кандидата на пост президента США от Демократической партии Барака Обамы
 
 
 
По-прежнему сохраняется неопределенность в отношении сроков и маршрута международного турне предполагаемого кандидата на пост президента США от Демократической партии Барака Обамы
Vanity Fair

По-прежнему сохраняется неопределенность в отношении сроков и маршрута международного турне предполагаемого кандидата на пост президента США от Демократической партии Барака Обамы. Предвыборный штаб Барака Обамы, который де-факто стал кандидатом Демократической партии на выборах президента США, не раскрывает точных планов его поездок по ряду стран Европы и Ближнего Востока. Как сообщили ИТАР-ТАСС в штаб-квартире Обамы, сведения о его поездках за рубеж "не подлежат разглашению", в частности, по соображениям безопасности.

Ранее стало известно, что в ближайшие недели Обама посетит Великобританию, Францию, Германию, Израиль и Иорданию. По данным ряда СМИ, он собирался приехать также на Западный берег реки Иордан, где планировал встретиться с представителями палестинского руководства. Вполне вероятно, что в это турне сенатор отправится уже на ближайших выходных или на будущей неделе.

В ходе визитов Обама хочет провести консультации с союзниками США по вопросам таких общих угроз, как терроризм, распространение оружия массового уничтожения, глобальное потепление, ситуация в Ираке и Афганистане, иранская проблема, рассказал его советник по вопросам внешней политики Денис Макдоно.

Кроме того, сенатор намерен "воспользоваться возможностью пообщаться с простыми людьми в этих странах об общих ценностях и задачах", добавил советник.

Вполне вероятно, что в ходе турне Обама побывает также в Афганистане и Ираке. Поездка в Ирак считается одним из ключевых составляющих внешнеполитической части его предвыборной платформы.

Соперник Обамы в борьбе за Белый дом республиканец Джон Маккейн не раз говорил о том, что Обама, не зная ситуации "на местах", вряд ли сможет принимать адекватные решения по Ираку. Сам Обама, который ездил в Ирак в 2006 году в составе делегации Конгресса США, предлагает в течение 16 месяцев вывести из Ирака все боевые подразделения ВС США.

Барак неуловимый

Согласно информации, распространенной в минувший четверг агентством Reuters, Обама должен был прибыть в британскую столицу уже в пятницу. Однако МИД Соединенного Королевства эту информацию пока не подтверждает.

Как заявили ИТАР-ТАСС на Даунинг-стрит, 10, на этот день в графике работы премьер-министра Великобритании Гордона Брауна встреча с Обамой не значится.

Вместе с тем, в Лондоне стало известно, что 22 июля Обама должен прибыть в Израиль. У кандидата в президенты США запланированы встречи с премьер-министром Эхудом Ольмертом, главой МИД Ципи Ливни, другими официальными лицами.

Обама, также предположительно, посетит Западный берег реки Иордан и встретится 23 июля в Рамалле с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Кроме того ожидается, что примерно в эти же дни Обама посетит Иорданию.

Затем он направится в Европу, где 25 июля встретится с президентом Французской Республики Николя Саркози. Кроме того, Обаму ждут в Берлине, где он должен будет выступить с программной речью.

При этом точные даты появления Обамы в Германии и Великобритании не называются.

Дипломатические круги в британской столице не исключают, что первоначальные сообщения о намеченной на 18 июля поездке Барака Обамы в Лондон были, возможно, изменены в последний момент в связи с тем, что он мог посчитать необходимым посетить в ходе турне Афганистан и Ирак и начать свою объявленную заранее поездку именно с этих двух стран. Это обстоятельство и может явиться причиной возникшей неопределенности вокруг приезда американского политика в британскую столицу.