Абхазия отвергла 3-этапный план Германии по урегулированию грузино-абхазского конфликта
Вести
Абхазия отвергла 3-этапный план Германии по урегулированию грузино-абхазского конфликта "Из предложений Германии мы можем принять первый пункт, и после вывода грузинских войск из Кодорского ущелья подписать соглашение о неприменении силы", - отметил Сергей Багабш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазия отвергла 3-этапный план Германии по урегулированию грузино-абхазского конфликта
Вести
 
 
 
"Из предложений Германии мы можем принять первый пункт, и после вывода грузинских войск из Кодорского ущелья подписать соглашение о неприменении силы", - отметил Сергей Багабш
RTV International
 
 
 
Речь больше не может идти о "замороженном конфликте". "Было бы безответственным сложа руки смотреть на дальнейшее обострение конфликта",отметил Франк-Вальтер Штайнмайер
Reuters

Абхазия отвергла трехэтапный план Германии по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Об этом сегодня сообщил лидер самопровозглашенной республики Сергей Багапш после встречи с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, которая состоялась в гальском офисе Миссии ООН.

Штайнмайер в четверг прибыл в Кавказский регион для проведения переговоров с грузинской и абхазской сторонами и привез с собой трехэтапный план урегулирования, предложенный Германией несколько дней назад.

Но президент Сергей Багапш назвал предложения Германии по мирному урегулированию неприемлемыми для Абхазии. "Из предложений Германии мы можем принять первый пункт и после вывода грузинских войск из Кодорского ущелья подписать соглашение о неприменении силы", - отметил он. "Пункты же о возвращении беженцев и о определении политического статуса Абхазии в составе грузинского государства для нас неприемлемы", - сказал Багапш.

Поэтому Абхазия подготовит свой альтернативный вариант плана урегулирования грузино-абхазского конфликта.

- Что такое "трехэтапный план Германии"
- Лавров: план правильный, но говорить о возвращении беженцев рано
- МИД РФ: деятельность Штайнмайера конструктивна, но с оговорками
- Лавров: сначала надо подписать соглашения о неприменении силы
- Штайнмайер хочет убедить Багапша провести диалог с Саакашвили

"Эти предложения для нас неприемлемы. Мы постарались донести до представителей руководства Германии, что без вывода грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья никакие переговоры невозможны", - заявил Багапш "Интерфаксу".

"Мы также не намерены обсуждать статус Абхазии, который уже определен народом нашей республики. Абхазия - независимое государство, и данный пункт никаким переговорам не подлежит", - подчеркнул Багапш. "Еще раз повторю, что без вывода всех грузинских войск из Кодорского ущелья любые переговоры бессмысленны", - заключил Багапш.

"Самое главное препятствие - это то, что Грузия не выполняет Московское соглашение о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, - передает слова абхазского лидера агентство ИТАР-ТАСС. - Грузия до сих пор не вывела войска из верхней части Кодорского ущелья. Без вывода войск говорить о каком-либо новом документе и его выполнении, с которым мы в принципе не согласны, невозможно", - заявил он.

В свою очередь глава МИД Германии заявил, что он обязан сделать все для разрядки ситуации между сторонами конфликта. "Мы наблюдаем за эскалацией ситуации в последние месяцы, и обязаны сделать все для разрядки ситуации", - сказал Штайнмайер. Дипломат отметил, что позиции сторон конфликта еще очень далеки друг от друга. "Нужно создавать условия для прямого диалога, и для этого нужно еще многое сделать, иначе стабильности не добиться", - сказал Штайнмайер.

 Что такое "трехэтапный план Германии"

План, разработанный группой друзей Генсека ООН по Грузии, предусматривает три этапа: первый предполагает решение вопросов безопасности, второй - экономическое восстановление непризнанной республики и возвращение беженцев в Гальский район Абхазии, третий - определение статуса Абхазии.

Согласно плану, в первую очередь необходимо решить проблемы, создающие напряженность в зоне конфликта и в отношениях между сторонами. План предусматривает, что Грузия официально объявит об отказе от применения силы. Второй этап предусматривает решение вопросов обеспечения безопасности, затем - рассмотрение и решение вопросов возвращения беженцев в Абхазский регион и экономической реабилитации региона. На заключительном этапе урегулирования конфликта предполагается решение вопросов политического характера - о статусе Абхазии в составе Грузии.

Непосредственно перед началом своей поездки Штайнмайер обсуждал последние детали по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой Госдепартамента США Кондолизой Райс.

Германия, наряду с США, Россией, Францией и Великобританией, входит в группу стран, активно участвующих в процессе мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта. При этом Россия играет одну из ключевых ролей в конфликте, поскольку оказывает поддержку Абхазии.

Как заявил в четверг в Тбилиси Штайнмайер, на фоне многократных в последние недели инцидентов с применением силы международное сообщество охватила "растущая тревога". Речь больше не может идти о "замороженном конфликте". "Было бы безответственным сложа руки смотреть на дальнейшее обострение конфликта", – отметил Штайнмайер.

Лавров: план правильный, но говорить о возвращении беженцев рано

План Германии по урегулированию грузино-абхазского конфликта является шагом в правильном направлении, однако говорить о подписании соглашения о возвращении беженцев пока рано, заявил глава МИД России Сергей Лавров. "Урегулирование может быть только поэтапным", - сказал он журналистам в пятницу.

"Правильно, что в этом плане поддерживается российская идея о том, что необходимо на первое место поставить требование подписать соглашение о неприменении силы между сторонами. Пока еще есть одна проблема, она заключается в том, что предлагается одновременно с этим планом подписать соглашение о возвращении беженцев. Это абсолютно нереально", - сказал он.

Лавров также считает маловероятным скорый вывод грузинских подразделений из Кодорского ущелья. В то же время Лавров подчеркнул, что вывод грузинских подразделений не должен зависеть лишь от желания Тбилиси, так как это является требованием Совета Безопасности ООН, заключенных ранее договоренностей и "будет говорить о договороспособности Грузии".

Глава российского МИД еще раз подчеркнул, что вопрос Кодорского ущелья является ключевым в решении грузино-абхазской проблемы, наряду с подписанием юридически обязывающего документа о неприменении силы.