Стрелок из Теннесси перед убийством военных отправил другу ссылку на строки из Корана
Global Look Press
Стрелок из Теннесси перед убийством военных отправил другу ссылку на строки из Корана 16 июля уроженец Кувейта Абдул-Азиз, являвшийся гражданином США, застрелил четырех морских пехотинцев в районе комплекса зданий ВМС США в Чаттануге, а также ранил еще трех человек - полицейского, морпеха и матроса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стрелок из Теннесси перед убийством военных отправил другу ссылку на строки из Корана
Global Look Press
 
 
 
16 июля уроженец Кувейта Абдул-Азиз, являвшийся гражданином США, застрелил четырех морских пехотинцев в районе комплекса зданий ВМС США в Чаттануге, а также ранил еще трех человек - полицейского, морпеха и матроса
Reuters
 
 
 
Злоумышленник был ликвидирован полицией
Reuters

Мухаммед Юзеф Абдул-Азиз, который в минувший четверг открыл стрельбу в американском городе Чаттануга (штат Теннесси), в результате чего погибли пять человек, перед нападением отправил другу электронную ссылку на слова из Корана, сообщает агентство Reuters.

Как рассказал журналистам друг 24-летнего Абдул-Азиза, молодой человек за несколько часов до инцидента прислал ему текстовое сообщение, содержавшее ссылку на строки из Корана, в которых говорилось о необходимости защищать единоверцев: "Любому, кто будет врагом моего друга, я объявлю войну".

По словам собеседника агентства, имя которого не называется, после посещения Иордании в 2014 году Абдул-Азиз выражал резкое недовольство продолжающимися на Ближнем Востоке конфликтами и нежеланием властей США вмешаться в ситуацию, передает ТАСС.

16 июля уроженец Кувейта Абдул-Азиз, являвшийся гражданином США, застрелил четырех морских пехотинцев в районе комплекса зданий ВМС США в Чаттануге, а также ранил еще трех человек - полицейского, морпеха и матроса. Матрос Рэндал Смит скончался в больнице в субботу.

По данным властей, сначала Абдул-Азиз подъехал на своем автомобиле к комплексу ВМС и обстрелял здание из автоматического оружия. После этого, проехав несколько километров, злоумышленник открыл огонь у тренировочного центра военно-морских сил и скрылся. Позже он был ликвидирован полицией.

Как ранее заявил официальный представитель ФБР Эд Райнхолд, у властей пока нет данных о связях Абдул-Азиза с террористической группировкой "Исламское государство".