Полиция Стамбула получила приказ сбивать вертолеты, введены дополнительные силы спецназа
Global Look Press
Полиция Стамбула получила приказ сбивать вертолеты, введены дополнительные силы спецназа Стамбул, 17 июля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Стамбула получила приказ сбивать вертолеты, введены дополнительные силы спецназа
Global Look Press
 
 
 
Стамбул, 17 июля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Стамбул, 17 июля 2016 года
Global Look Press

В Стамбул из других регионов Турции на стратегически важные объекты и на улицы города переброшены 1800 бойцов полицейского спецназа Cobra и Dragon, сообщает агентство Anаdolu. В город также переброшена спецтехника.

Кроме того, начальник полиции города Мустафа Калискан дал приказ без предупреждения сбивать вертолеты, которые без разрешения властей выполняют полеты над городом. В Стамбуле введен чрезвычайный режим безопасности.

Турецкие военные пытались захватить власть в ночь на субботу, 16 июля. По последним данным, в столкновениях погибли 294 человека, в том числе 104 мятежника.

Турецкое руководство считает вдохновителем путча "параллельное государство" богослова Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США оппонента президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Гюлен категорически отвергает подозрения. Тем временем силовики уже задержали более шести тысяч человек, подозреваемых в причастности к попытке переворота.

Как выяснило предварительное расследование, среди руководителей путча были офицеры ВВС, в том числе бывший командующий турецкой авиацией Акын Озтюрк. Мятежники завладели самолетами и вертолетами, которые использовали для атаки с воздуха по правительственным объектам в Анкаре. По меньшей мере два вертолета были сбиты истребителями сил, подчиняющихся президенту.

В субботу власти Турции сообщили, что у мятежников осталось несколько вертолетов, которые будут сбиты. По данным прессы, один из вертолетов совершил посадку в Греции, где турецкие солдаты попросили политического убежища.