В зоне грузино-осетинского конфликта дезертировали 8 российских миротворцев
Архив NTVRU.com
В зоне грузино-осетинского конфликта дезертировали 8 российских миротворцев В пресс-службе Министерства обороны России официально подтвердили факт дезертирства восьмерых военнослужащих российского миротворческого батальона в Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В зоне грузино-осетинского конфликта дезертировали 8 российских миротворцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пресс-службе Министерства обороны России официально подтвердили факт дезертирства восьмерых военнослужащих российского миротворческого батальона в Южной Осетии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одновременно с операцией по поиску и задержанию дезертиров ведется следствие по данному делу
Архив NTVRU.com

Дезертиров обнаружили

Шестеро из восьми российских миротворцев, самовольно покинувших место службы, во вторник вечером были задержаны. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили представители командования миротворческих сил, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта.

Беглецы были пойманы примерно в 10 км от села Арцеви и возвращены в свое подразделение, а затем отправлены в Цхинвали в штаб миротворческих сил для допроса.

По данным, полученным из Цхинвали, миротворцы и полиция располагают сведениями о местонахождении еще двух миротворцев, сбежавших с места несения службы. Ожидается, что сегодня ночью они вернутся в место расположения своего подразделения.

Cбежавшие миротворцы объясняют свой поступок тем, что у них были "вопросы и требования, касающиеся условий несения службы". Какие-либо другие подробности не сообщаются, но отмечается, что возвратившиеся миротворцы вернули в часть все оружие и боеприпасы, которые они прихватили в собой.

В Главном командовании Сухопутных войск подтвердили факт задержания шестерых из восьми российских миротворцев.

Сообщается, что операция проводилась совместно российскими миротворческими силами и грузинской полицией.

По данным источника, в розыске дезертиров принимали участие около 600 человек. Из 250 военнослужащих российского миротворческого батальона были созданы 15 поисковых групп. 14 постов были выставлены на участках наиболее вероятного движения дезертиров.

Побег 8 российских миротворцев грозит отставкой Квашнину

Российские власти недовольны ростом преступности в армии и на флоте. Как пишет во вторник "Независимая газета", скандальные события в вооруженных силах все больше раздражают Кремль. Поэтому информированные источники не исключают возможности скорой отставки начальника Генерального штаба Анатолия Квашнина. Именно он является тем главным лицом, которое отвечает за обеспечение уставного порядка в войсках.

Во вторник на рассвете восемь военнослужащих российского миротворческого батальона в Южной Осетии самовольно покинули наблюдательный пост у села Арцеви, где несли службу, сообщает "Интерфакс".

Семеро из них - младшие сержанты, один - рядовой контрактной службы. Они вооружены двумя автоматами, ручным пулеметом, 10 гранатами к подствольному гранатомету и располагают 500 патронами.

Источник в штабе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) сообщил, что в Цхинвали прибыли командующий 58-й общевойсковой армии генерал-лейтенант Валерий Герасимов (российский миротворческий батальон укомплектован военнослужащими этой армии), заместитель главкома Сухопутных войск по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич и заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Валерий Баранов.

Генерал-майор Калита: В настоящее время ситуация в вооруженных силах несколько стабилизировалась

Побег российских миротворцев в Южной Осетии свидетельствует о наличии "явных недостатков в системе работы кадровых органов и в системе отбора и подготовки миротворцев". Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета Совета Федерации России по вопросам безопасности и обороны генерал-майор Александр Калита.

По его мнению, этот инцидент является "серьезным симптомом для того, чтобы пересмотреть эти вопросы и улучшить работу с личным составом". "Миротворцы - это всегда отобранные люди, которые идут на эту работу по своему призванию; в миротворческие силы идет жесткий отбор", - заметил Калита. Он подчеркнул, что Совет Федерации всегда перед принятием окончательного решения о продлении деятельности российских миротворцев в том или ином регионе изучает обстановку и состояние миротворческих сил.

Впрочем, добавил Калита, вопросы об улучшении работы с личным составом, отбор миротворцев и контроль за их деятельностью - это задача исполнительной власти, а не законодательной. По мнению Калиты, нынешний побег миротворцев, а также недавние случаи дезертирства в российской армии не свидетельствуют об ухудшении ситуации в Вооруженных силах РФ. "Наоборот, в настоящее время ситуация в вооруженных силах несколько стабилизировалась", - считает сенатор.

Побег российских миротворцев не надо связывать с проведением миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта

Побег восьми военнослужащих российской миротворческой бригады в Южной Осетии "не связан непосредственно с проведением миротворческой операции в зоне" грузино-осетинского конфликта, заявил в эфире "Эхо Москвы" посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель российской части смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Михаил Майоров.

Он подчеркнул, что дезертиры - "люди здесь новые, поскольку ротация российского миротворческого батальона произошла совсем недавно, а свои планы они начали вынашивать не вчера". Побег дезертиры совершили "не спонтанно", - заявил Майоров.

По словам Майорова, "между военнослужащими всех трех батальонов вполне нормальные деловые отношения". Он заметил, что "происшедшее - первый случай в практике миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта" и "особое сожаление вызывает тот факт, что побег произошел накануне 10-летия начала миротворческой операции".

Майоров напомнил, что операция в зоне грузино-осетинского конфликта началась 14 июля 1992 года в соответствии с соглашением о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, подписанного в Дагомысе. "Миротворческие контингенты являются главным гарантом поддержания стабильности в зоне конфликта и действуют весьма успешно", - заметил Майоров.

Побег не связан с неуставными взаимоотношениями - беглецы шли искать правду к командиру батальона

Восемь беглецов будут задержаны к концу сегодняшнего дня, заявил главнокомандующий сухопутными войсками России генерал-полковник Николай Кормильцев.

"Дорога, по которой могут передвигаться самовольщики, и район блок-поста, где они несли службу в 20 км юго-восточнее Цхинвали, надежно перекрыты подразделениями, участвующими в их розыске, - заявил он ИТАР-ТАСС. - Деться им просто некуда, и сегодня к вечеру, я надеюсь, мы их поймаем, если они сами не вернутся".

Главком сообщил, что возраст военнослужащих - от 19 до 24 лет.

Он отметил, что "пока самовольщики никаких противоправных действий, в том числе связанных с применением оружия, к счастью, не совершили".

Кормильцев назвал главной причиной самовольного оставления миротворцами поста "предъявленные к ним офицерами и сержантами требования и их угрозы расторгнуть контракт за неисполнение обязанностей службы".

"В ночь с 13 на 14 июня эти восемь военнослужащих, употребив спиртные напитки, находились на посту в состоянии алкогольного опьянения, - пояснил главком. - Один из офицеров и сержанты сделали им замечание и пригрозили расторгнуть контракт. Однако ночью 17 июня, вновь распив спиртное и набрав 11 буханок хлеба, консервов и печенья, они покинули пост и пошли в Цхинвали искать правду у командира батальона, но, судя по всему, до него не дошли".