Эстонский парламент уравнял советский и нацистский режимы
Архив NTVRU.com
Эстонский парламент уравнял советский и нацистский режимы Эстонский парламент принял во вторник заявление "О преступлениях оккупационного режима в Эстонии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстонский парламент уравнял советский и нацистский режимы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эстонский парламент принял во вторник заявление "О преступлениях оккупационного режима в Эстонии"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате советской оккупации Эстонии в 1940-1944 годах и немецкой оккупации в 1941 году были репрессированы и покинули родину каждый пятый житель страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Парламентарии считают, что коммунистический режим уничтожил конституционный строй в Эстонии, государственные учреждения и гражданские объединения страны
Архив NTVRU.com

Эстонский парламент принял во вторник заявление "О преступлениях оккупационного режима в Эстонии". Как передает РИА "Новости", в заявлении, в частности, подчеркивается, что в результате советской оккупации Эстонии в 1940-1944 годах и немецкой оккупации в 1941 году были репрессированы и покинули родину каждый пятый житель страны.

Кроме того, депутаты высказывают сожаление о том, что авторитетное международное сообщество осудило германский нацистский режим, но в отношении советского коммунистического режима это не было сделано.

Как считают парламентарии, коммунистический режим уничтожил конституционный строй в Эстонии, государственные учреждения и гражданские объединения страны. По их мнению, за все это должны нести ответственность КПСС, Коммунистическая партия Эстонии и руководимые ими НКГБ и КГБ.

Данное заявление принято в преддверии муниципальных и парламентских выборов в республике. "Если к власти снова придут такие правоцентристские силы в Эстонии, как партия "Исамаалий" то, безусловно, они используют этот документ в своих целях", - считает член парламентской фракции Объединенной народной партии Эстонии, член Партии труда Тийт Тоомсалу. "По моему мнению нельзя было ставить нацистский и советский режим на одну доску, поскольку при советском режиме было сделано много хорошего для простого человека", - отметил .

Заявление об осуждении коммунизма предполагалось принять год назад, затем в нынешнем году до 14 июня, годовщины массовой депортации. Однако срок обсуждения проекта заявления был перенесен на сегодня.

Конституционная комиссия предложила внести этот вопрос в повестку дня после завершения визита в Эстонию председателя КНР Цзян Цзэминя.

Накануне сообщалось, что Эстония намерена потребовать от России выплаты компенсации жертвам коммунистического режима и принесения им официальных извинений.

Соответствующая подготовительная работа уже идет в министерстве иностранных дел Эстонии, которое получило множество обращений от пострадавших при коммунистическом режиме людей. Депутат парламента Эстонии Энн Тарто представил законопроект, который обяжет МИД потребовать от России компенсаций и извинений.

Бывший посол Эстонии в России Март Хельме считает, что если Россия намерена стать европейской страной, она должна брать пример с Германии, которая выплатила компенсации жертвам нацизма.

Через требования компенсаций прошли все прибалтийские республики

Ранее в других бывших прибалтийских республиках СССР - Латвии и Литве - также активно обсуждался вопрос выплат компенсаций.

Но президент Литвы Валдас Адамкус решил не подписывать закон "О возмещении ущерба, причиненного оккупацией СССР", принятый сеймом страны в 2000 году. Согласно этому закону, Россия как правопреемница Советского Союза должна была выплатить Литве компенсацию за советскую оккупацию в период с 1940 по 1990 годы. Все ограничилось тем, что литовскому правительству было поручено рассчитать размер ущерба, включая выплаты гражданам, а также расходы на возвращение на родину депортированных и их потомков. Литва подсчитала, что размер причиненного советской оккупацией ущерба - 20 миллионов долларов США.

Россия тогда заявила, что не собирается ничего платить и не признает факт оккупации.

Документ, аналогичный литовскому законопроекту, был разработан и в Латвии. Однако позже депутаты решили, что страна не будет требовать компенсацию причиненного советской оккупацией ущерба.