Архив NEWSru.com

Подразделение эстонских военнослужащих Estpla-9 и команда логистиков не смогут в пятницу, как планировалось, вылететь в Ирак для выполнения шестимесячной миротворческой миссии в Багдаде.

Американский военно-транспортный самолет, который должен доставить эстонских миротворцев в Ирак, не готов к вылету, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Главного штаба Сил обороны страны.

Эстонские военнослужащие отправятся в Багдад при первой же возможности. Подразделение Estpla-9 в составе 32 человек будет нести службу в составе первой дивизии США в Ираке. В их задачу входит конвоирование грузов, патрулирование улиц иракской столицы и охрана ряда объектов в северной части Багдада.

Военнослужащие из группы логистиков СТ-3, состоящей из 13 военных специалистов, будут заниматься разгрузкой прибывающих в Ирак военных самолетов в расположенном недалеко от Багдада аэропорту Таллили, а также охраной этих грузов.

Пехотное подразделение Estpla-8 и команда логистиков CT-2, отслужившие в Ираке шесть месяцев, вернулись домой 14 июня. Сейчас в Ираке находятся группы подготовки следующего этапа эстонской миссии - шесть военнослужащих из Estpla-9 в Багдаде и командир подразделения СТ-3 на авиабазе в Таллили. Продолжит службу в Ираке и командующий эстонским контингентом в этом регионе капитан Стен Рейман.

В нынешнем году в бюджете страны на содержание военнослужащих в Ираке предусмотрена сумма в 25 миллионов крон (примерно 1 миллион 600 тысяч евро). Решением парламента Эстонии подразделения эстонских военнослужащих общей численностью до 55 человек будут до 20 июня 2005 года нести службу в составе международных военных миссий в Ираке, а также, при необходимости, в Кувейте, Катаре и Бахрейне.