Корреспондент Британской телерадиовещательной корпорации Джонстон, был похищен 12 марта
BBC
Корреспондент Британской телерадиовещательной корпорации Джонстон, был похищен 12 марта
 
 
 
Корреспондент Британской телерадиовещательной корпорации Джонстон, был похищен 12 марта
BBC

Палестинское радикальное движение "Хамас", взявшее в результате вооруженного мятежа под контроль сектор Газа, предъявило в понедельник ультиматум похитителям репортера британской вещательной корпорации BBC Алана Джонстона.

"Если он не будет освобожден к концу дня, против них будет применена сила", - заявил в городе Газа представитель радикальной организации.

Напомним, еще в воскресенье движение "Хамас" объявило, что Джонстон, похищенный 12 марта в секторе Газа, будет освобожден в ближайшие часы. Однако затем палестинская группировка "Армия ислама", взявшая на себя ответственность за похищение журналиста, опровергла сообщения о его предстоящем освобождении. Представитель группировки заявил в Газе, что никакого соглашения с "Хамас" на этот счет не достигнуто.

"Армия ислама" пригрозила казнить репортера, если не будут выполнены ее требования: освобождение из британских тюрем всех мусульманских заключенных в обмен на свободу Джонстона.

Корреспондент Британской телерадиовещательной корпорации Джонстон, которому 17 мая исполнилось 45 лет, был похищен 12 марта. Его захватили под угрозой применения оружия, когда журналист возвращался домой.

За прошедшие два с лишним месяца несколько раз приходили сообщения со ссылкой на разные источники как о том, что репортер жив и здоров, так и о его казни. Однако достоверной и подтвержденной информации о судьбе Джонстона до сих пор не было, а его родные и коллеги продолжают надеяться на лучшее.

Джонстон работает во Всемирной службе ВВС с 1991 года, последние восемь лет в качестве зарубежного корреспондента. Работал в Узбекистане, Афганистане, последние три года - в секторе Газа. Он был единственным западным журналистом, постоянно жившим на этой нередко опасной территории.