ЕС объявил о возобновлении помощи палестинской администрации Махмуда Аббаса
Euronews
ЕС объявил о возобновлении помощи палестинской администрации Махмуда Аббаса
 
 
 
ЕС объявил о возобновлении помощи палестинской администрации Махмуда Аббаса
Euronews

Евросоюз объявил в понедельник о "немедленной нормализации" отношений с палестинской администрацией, вышедшей недавно из политического союза с радикальным движением "Хамас". Европейский альянс возобновляет прямую финансовую помощь правительству автономии. О возобновлении помощи официально заявили в понедельник и США.

Контакты Вашингтона и Брюсселя с палестинской администрацией были приостановлены в марте 2006 года, после того, как к власти в Палестинской автономии пришло правительство, возглавляемое "Хамасом", которое на территории ЕС занесено в списки террористических организаций.

После формирования в ПА правительства национального единства, в которое вошли члены "Фатха" и "Хамаса", Евросоюз объявил о частичном восстановлении отношений с правительством автономии. Эта формула подразумевала, что Брюссель был готов поддерживать контакты только с теми министрами, которые не являются членами "Хамаса" до тех пор, пока исламисты не признают соглашений, заключенных с Израилем прежним правительством.

В заявлении министров иностранных дел 27 стран ЕС, принятое в понедельник по итогам заседания в Люксембурге Совета ЕС, говорится о политической поддержке кризисного правительства Палестинской автономии, приведенного к присяге Махмудом Аббасом, сообщает "Интерфакс".

"Но политическая поддержка не может быть эффективной, если она не сопровождается финансовой поддержкой", - сообщил на пресс-конференции глава председательствующей в ЕС Германии Франк-Вальтер Штейнмайер.

Отметив, что глава нового правительства ПА Салям Файад сейчас занимается вопросами обеспечения его деятельности, Штейнмайер сказал: "После этого мы готовы помочь палестинцам". "Мы не хотим, чтобы гуманитарная ситуация в секторе Газа еще более ухудшилась", - сказал он, отвечая на вопрос о готовности Евросоюза возобновить прямую помощь палестинским властям, которая была приостановлена после прихода к власти исламистского движения "Хамас".

О поддержке нового правительства заявили в Израиле и США, где "Хамас" также занесен в список террористических организаций. "Правительство Палестины, в котором отсутствует "Хамас" - это партнер, с которым мы готовы и будем работать", - заявил накануне израильский премьер Эхуд Ольмерт.

В понедельник государственный секретарь Кондолиза Райс официально уведомила, что США приняли решение о полном возобновлении оказания экономической помощи палестинскому правительству, передает "Интерфакс".

Накануне Махмуд Аббас привел к присяге новое палестинское правительство, в которое не вошли "Хамаса". Днем ранее Аббас подписал указ, позволяющий ему назначать членов правительства в обход мнения парламента. Новым премьер-министром Палестинской автономии стал независимый политик и экономист Салам Файяд, занимавший в прежнем кабинете пост министра финансов. Он будет также исполнять обязанности министра финансов и иностранных дел.

В воскресенье палестинский лидер также подписал указ о запрете вооруженных формирований "Хамаса", установивших контроль над сектором Газа. В документе боевики "Хамаса" обвиняются в организации путча против законных властей автономии. Указ гласит, что те, кто не сложит оружия, будут наказаны в соответствии с законом о чрезвычайном положении.

Тем временем "Хамас" уже объявила новое правительство автономии незаконным. "Мы не признаем его. Мы не будем с ним работать", - заявил официальный представитель исламистов Исмаил Радван. Другой представитель движения, Сами Абу Зухри, обвинил Аббаса и "некоторые силы в арабском мире" в соучастии в "американо-израильском заговоре" против "Хамаса".