Председатель Верховной Рады Александр Мороз
НТВ
Председатель Верховной Рады Александр Мороз
 
 
 
Председатель Верховной Рады Александр Мороз
НТВ

На сегодняшний день парламент Украины, правомочен "во всех отношениях", несмотря на то, что в нем сложили полномочия более 150 депутатов. Об этом заявил председатель Верховной Рады Александр Мороз, передает Униан.

Как пояснил Мороз, парламент выполнил свою часть, которая касается процедуры выхода народных депутатов из оппозиционных фракций БЮТ и "Наша Украина". Однако процедура еще окончательно не завершена самими политическими силами. Мороз полагает, что решения по этому вопросу должны утвердить съезды блоков. "Пусть решают, и дают материалы в ЦИК", - сказал спикер. По его словам, на основании этих решений съездов ЦИК и должна принимать решение относительно прекращения депутатских полномочий. Он считает, что предыдущие решения съездов по этому поводу до объявления заявлений на сессии Верховной Рады не являются правомерными.

Мороз сообщил, что по поводу ситуации с массовым сложением полномочий подготовит еще одно письмо в Центральную избирательную комиссию. По его словам, из ЦИКа уже поступил один ответ: на сегодня в судебном порядке решается вопрос о так называемом "обнулении списков". Напомним, этой процедурой оппозиционеры хотят воспользоваться для того, чтобы на место покинувших свои кресла депутатов автоматически не пришли следующие за ними по партийным спискам.

Между тем ЦИК, состав которого был недавно обновлён, до сих не может собраться на заседание, напоминает NEWSru.ua. 11 июня его члены заявили на брифинге, что не может "обнулить списки" народных депутатов, а также признать избранными новых народных депутатов из-за отсутствия законодательной базы.

Председатель Центризбиркома Владимир Шаповал также сказал, что ЦИК не примет решения об "обнулении списков" до выводов Киевского административного апелляционного суда.

Эта история с обнулением списков разворачивается следующим образом: свое согласие на эту процедуру не дала Партия промышленников и предпринимателей Украины. По словам руководителя секретариата ПППУ, народного депутата Льва Гнатенко, Межпартийный съезд блока "Наша Украина" состоялся без приглашения делегатов от ПППУ, а его решения приняты без соблюдения установленных законодательством и соглашением о создании блока процедур. Существует решение Печерского суда, по которому "Наша Украина" законно обнулила свой список. Однако ПППУ подала в Киевский апелляционный административный суд апелляционную жалобу, которой решение Печерского районного суда в интересах "Нашей Украины" приостановлено.

Однако 16 июня Киевский Апелляционный Административный суд отказал Партии промышленников и предпринимателей Украины в рассмотрении этой апелляционной жалобы. Это значит, что решение Печерского суда, который признал законным обнуление списков НУ, должно вступить в законную силу.