Эксперты дают советы перед экзаменами: к диете и сну добавился секс
Paradox.com
Эксперты дают советы перед экзаменами: к диете и сну добавился секс
 
 
 
Эксперты дают советы перед экзаменами: к диете и сну добавился секс
Paradox.com

Если раньше в период сдачи экзаменов специалисты рекомендовали молодым людям пораньше лечь спать и питаться сбалансированной пищей, то сегодня советуют... заняться сексом. Перед экзаменами следует увеличить концентрацию и расслабиться, советуют эксперты. Школьникам, которые в этом году в Италии сдают экзамен на аттестат зрелости (а их полмиллиона), дают никогда ранее неслыханный совет: секс в терапевтических целях – необходим, но только при наличии любви, пишет La Repubblica.

Раньше среди тысяч рекомендаций специалистов были сон, здоровая пища и спорт. Эти пункты и сегодня не утратили актуальности, но эксперты теперь привлекают и гомеопатию, и астрологию с оккультизмом. А все для того, чтобы излечиться от страха, который остался и останется все тем же. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Обычаи поменялись не только в том, что ответы на экзамене можно получить по bluetooth и все это в конечном счете окажется на YouTube, но и в рекомендациях старших. Оказывается, можно заниматься любовью, взрослые разрешают: секс не вредит, а напротив, помогает, улучшает психофизическое состояние подростка. Пусть они и не воспользуются драгоценными часами отдыха, зато придут на экзамен более спокойными и собранными.

Сексолог Кьяра Симонелли, доцент психопатологии сексуального развития университета Sapienza в Риме, развенчивает миф о необходимости затворничества в доэкзаменационный период. Чтение учебников – да, но не следует посвящать этому все время. "Секс важен для снятия тревоги, для выработки эндорфина, улучшается сон, повышается концентрация". Но секс – это не терапия, нет, даже не физическое упражнение: "Им стоит заниматься, если есть чувства".

Утром, чтобы прийти в себя, надо хорошенько позавтракать. "Во время выполнения задания не стоит жевать снэки и сухарики, достаточно съесть какой-нибудь фрукт и выпить бутылку воды". Карла Каннелла, занимающаяся проблемами здорового питания в университете Sapienza, обращается к родителям: "Ни один ученик еще не умер от голода во время экзамена. Перед экзаменом нужна легкая пища, хороший сон и убеждение, что экзамен – это обычное жизненное явление".

Психологи и диетологи объединились в борьбе со стрессом. Продукты не должны отягощать тело, а мысли в голове должны облегчать душу. Никакого кофе и крепких алкогольных напитков, тренировка памяти и релакс, можно применить акупунктуру и другие альтернативные средства.

Cтуденты ищут экзаменационные ответы на сайтах, обмениваются эмоциями. Против тревоги Studenti.it советует "поменьше заводиться и не смотреть на вещи с катастрофической точки зрения". На различных сайтах и форумах студенты делятся своими страхами, но они уже принадлежат к другому поколению, поколению интернета.

Ответы могут быть не в голове, а на тебе: сайт Scuolazoo.com предлагает футболку с уже разобранными упражнениями, надеваешь ее – и все понимаешь. Педагог Бенедетто Вертекки принадлежит к старой школе: "Экзамен – это индивидуальное испытание, из него следует извлекать личную выгоду". Развлекаться, например, как свойственно растущему организму.