Инспекторы ООН требуют от Багдада выполнить 12 условий
RTV International
Инспекторы ООН требуют от Багдада выполнить 12 условий
 
 
 
Инспекторы ООН требуют от Багдада выполнить 12 условий
RTV International

Глава инспекторов ООН Ханс Бликс определил 12 первоочередных важнейших требований в области разоружения, которые должно выполнить иракское правительство.

При этом он не установил срока выполнения этих требований Багдадом, поскольку "все будет зависеть от сотрудничества" со стороны властей Ирака.

Это "рабочая программа" передана Совету Безопасности ООН и может быть обсуждена этим органом в среду. В списке ключевых тем, изложенных Бликсом, - ликвидация ракет Scud, способных нести боеголовки с химическим и бактериологическим оружием, технологии производства ракет "Ас-Самуд-2", а также боеприпасы с химическими и бактериологическими веществами сообщает "Интерфакс".

Кроме того, упоминаются беспилотные самолеты, нервно-паралитический газ Вэ-Экс, горчичный газ, зарин и циклозарин, бациллы сибирской язвы, токсин ботулизма, а также незаявленные властями бациллы, включая бациллу оспы, и любая неразрешенная с 1998 года деятельность Ирака в этих областях.

В документе объемом 80 страниц подчеркивается, что "главный долг Ирака - помочь решить остающиеся проблемы разоружения путем передачи запрещенных веществ, документов и других материалов, а также предоставления возможности побеседовать со свидетелями".

По сведениям американской разведки, элитные части иракской армии получили на вооружение химические артиллерийские снаряды, сообщила телекомпания CNN, ссылаясь на информированные источники. Пентагон полагает, что им вооружены части Республиканской гвардии, дислоцированные к югу от Багдада.

Обеспокоенность у американских военных вызывают также артиллерийские установки на самом юге Ирака, в районе нефтяных месторождений. Есть подозрения, что они могут быть использованы для стрельбы химическими снарядами.

Позднее Ирак опроверг все сообщения о распределении химического оружия некоторым подразделениям иракской Национальной гвардии. Выступая по катарскому спутниковому телеканалу Al-Jazeera, министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф повторил, что Ирак давно избавился от оружия массового поражения. "Инспекторы ООН искали его повсюду и ничего не нашли", - добавил министр.

Президент США Джордж Буш предъявил сегодня ночью ультиматум президенту Ирака Саддаму Хусейну. Он потребовал от иракского лидера в течение 48 часов отказаться от власти и покинуть Ирак. Он также потребовал, чтобы Ирак покинули сыновья Хусейна - Кусай и Удей.

В противном случае Буш угрожает начать против Ирака военную операцию, которая, по словам главы Белого дома, "начнется по нашему усмотрению".

Ирак отвергает американский ультиматум с требованием к Саддаму Хусейну покинуть страну для избежания военной операции.

Начало войны в Ираке становится практически неизбежным. Срок ультиматума истекает в четверг в 4 часа утра по московскому времени. Как сообщает телекомпания CBS, военная операция США против Ирака может начаться через день после истечения срока ультиматума, выдвинутого американским президентом. По данным телекомпании, операция начнется с мощной воздушной кампании, в ходе которой по целям на территории Ирака в течение первых 24 часов будет выпущено около 600 крылатых ракет.