200 польских солдат примут участие в войне против Ирака
Архив NEWSru.com
200 польских солдат примут участие в войне против Ирака
 
 
 
200 польских солдат примут участие в войне против Ирака
Архив NEWSru.com

Президент Польши Александр Квасьневский поддержал предложение правительства об участии польского контингента в возможной военной операции США в Ираке.

Он объявил, что в этой акции смогут участвовать около 200 польских военнослужащих, сообщает "Интерфакс". По его словам, отправка контингента свидетельствует о готовности Польши вынудить Ирак выполнить резолюции Совета Безопасности ООН номер 1441.

Против 255 тысяч солдат США и Британии выступят 390 тысяч солдат Ирака и 7 млн добровольцев.

Накануне министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри заявил в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeеra, что иракская армия сейчас насчитывает 390 тысяч солдат. Помимо профессиональных военных, от вторжения американских и британских войск Ирак будут защищать еще 7 млн человек, прошедших боевую подготовку в специальных пунктах, открытых несколько месяцев назад.

Десятки тысяч иракцев готовы пасть как "мученики", защищая свою страну от американо-британской агрессии, сообщил министр.

Американский же контингент у границ Ирака, по данным Пентагона на вторник, 18 марта, составляет 255 тысяч солдат:

В Кувейте - 150 тысяч военнослужащих развернуты в Кувейте, у южной границы Ирака (именно из этой страны, как ожидается, будет нанесен основной удар по Ираку);
На кораблях в Персидском заливе и Красном море находятся еще 48 тысяч солдат, среди которых морские пехотинцы;
В европейской зоне в Средиземном море находятся в боевой готовности еще 20 тысяч человек.

В Саудовской Аравии насчитывается около 9 тысяч военных США, в Катаре - 8 тысяч, в Бахрейне - 5 тысяч, в Турции - 5 тысяч, в Иордании - 3 тысячи военнослужащих.

В регион стянуты пять авианосцев - 3 авианосца стоят в Персидском заливе, еще 2 авианосца - в восточной части Средиземного моря.

Кроме того, у границ Ирака находятся 500 самолетов.

Пентагон перебросил корабли из Средиземного в Красное море

Пентагон направил свои боевые корабли, стоящие в Средиземном море у берегов Турции, в Красное море.

Как сообщили представители американского военного ведомства, речь идет о кораблях из группировок двух авианосцев - Theodore Roosevelt и Harry Truman.

Передислоцированы корабли, вооруженные крылатыми ракетами типа "Томагавк", которые способны поражать цели в Ираке, перелетая перед этим территорию Саудовской Аравии. Речь идет о крейсерах, эсминцах и подводных лодках. Точное число кораблей не уточняется - около 15 единиц.