Впервые за последние 40 лет в Великобритании появился живой национальный герой. Им стал 25-летний рядовой британской армии Джонсон Бехарри
smh.com.au
Впервые за последние 40 лет в Великобритании появился живой национальный герой. Им стал 25-летний рядовой британской армии Джонсон Бехарри "За все несколько десятилетий военной службы я никогда не чувствовал такой гордости за британскую армию", - заявил командующий армией Великобритании генерал Майк Джексон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые за последние 40 лет в Великобритании появился живой национальный герой. Им стал 25-летний рядовой британской армии Джонсон Бехарри
smh.com.au
 
 
 
"За все несколько десятилетий военной службы я никогда не чувствовал такой гордости за британскую армию", - заявил командующий армией Великобритании генерал Майк Джексон
The Sun
 
 
 
Когда колонна БМП Warrior в мае попала в Ираке в засаду, Бехарри – водитель головной машины – с риском для жизни вывел технику из-под обстрела. Под градом пуль он трижды спрыгивал с брони на землю, чтобы подобрать раненых товарищей
The Sun
 
 
 
Джонсон Бехарри в объятиях своей жены Линтии
The Sun

Впервые за последние 40 лет в Великобритании появился живой национальный герой. Им стал 25-летний рядовой британской армии Джонсон Бехарри. За доблесть и отвагу, проявленную в Ираке под вражеским огнем, молодой солдат был награжден высшим орденом Великобритании – Крестом Виктории.

Последний раз Крест Виктории получили двое парашютистов во время Фолклендской войны в 1982 году, но посмертно. Телекомпания Sky News отмечает, что последние 40 лет живые солдаты эту награду не получали.

25-летний водитель БМП Бехарри получил крест за спасение жизней 30 своих сослуживцев. Отважный рядовой дважды спасал своих однополчан в Ираке, пишет The Sun.

Когда колонна БМП Warrior в мае попала в Ираке в засаду, Бехарри – водитель головной машины – с риском для жизни вывел технику из-под обстрела. Под градом пуль он трижды спрыгивал с брони на землю, чтобы подобрать раненых товарищей.

Второй раз Бехарри отличился в июне. Снаряд гранатомета разорвался в 30 сантиметрах от его головы и тяжело ранил бойца. Однако, невзирая на боль и кровь, заливавшую лицо солдату, он развернул свой БМП и вывел машину из зоны поражения. После этого солдат потерял сознание и несколько месяцев провел в реанимации, между жизнью и смертью.

В четверг представитель Министерства обороны Великобритании объявил о том, что Бехарри будет награжден Крестом Виктории. Награду бойцу вручит лично королева Великобритании Елизавета II.

В документе, сообщающем уроженцу Карибских островов о присвоении ему награды, говорится, что он заслужил ее "неоднократным проявлением мужества и отваги в бою". Также отмечается, что свои положительные качества молодой британец проявил "несмотря на тяжелые ранения".

"За все несколько десятилетий военной службы я никогда не чувствовал такой гордости за британскую армию", - заявил командующий армией Великобритании генерал Майк Джексон.

Крест Виктории

- Крест Виктории является самой почетной наградой современной Великобритании. Это боевая награда, учрежденная королевой Викторией в январе 1856 года в период Крымской войны.
- За 150 лет существования ордена им было награждено 1355 человек.
- Все Кресты Виктории изготовлены из бронзы двух русских пушек, захваченных англичанами в качестве трофеев во время Крымской войны 1853-1856 гг.
- Бронза для крестов хранится в сейфах 5-го отделения Королевского корпуса логистиков и выдается лишь по особому распоряжению монарха
- На протяжении 150 лет все кресты делает одна и та же ювелирная фирма Hancocks & Co
- Получить Крест Виктории можно лишь за подвиг, совершенный под вражеским огнем
- Факт совершения подвига должны подтвердить как минимум три свидетеля
- Орден может получить любой военнослужащий, любого пола, расовой принадлежности и звания
- В 1917 году Крест Виктории получил украинец Филипп Коноваль
- Вместе с орденом герой получает пенсию в 1300 фунтов в год
- Шанс совершить подвиг, достойный Креста Виктории, и остаться в живых оценивается как 1:10