Corriere della Sera: Пентагон разрабатывает суперзрение для своих солдат
Архив NEWSru.com
Corriere della Sera: Пентагон разрабатывает суперзрение для своих солдат
 
 
 
Corriere della Sera: Пентагон разрабатывает суперзрение для своих солдат
Архив NEWSru.com

Глаза 16 111 американских солдат были прооперированы с применением лазера c мая 2000 года по 30 сентября 2003 года с целью улучшения остроты зрения. В журнале Американской академии офтальмологии в этом году были опубликованы 2 работы, представленные докторами американской армии, которые объяснили цели и рассказали о результатах, достигнутых в рамках Программы рефрактивной хирургии, проводившейся в американской армии. Об этом пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Первая цель: снизить риски при ранениях и пределы использования очков на войне. Контактные линзы запрещены: песок, ветер и сухой воздух являются противопоказанием к их применению. Дефекты зрения - близорукость, астигматизм, гиперметропию - можно скорректировать. Что касается рисков, то 16% ранений, получаемых в ходе боевых действий, – это ранения глаз, пишет газета.

"Если военнослужащий носит очки, – объясняет Лучо Буратто, президент Итальянской ассоциации глазной хирургии, – то нельзя использовать новые защитные системы, такие как очки из поликарбоната или высокотехнологичные каски спецподразделений или пилотов вертолетов".

Вторая цель: улучшить боевые качества. Американские ученые говорят о возрастающей скорости рефлексов и отсутствии трудностей со зрением в ночное время. Буратто добавляет: "Необходимое уточнение: коррекция близорукости при помощи лазера создает некоторые проблемы с ночным видением. При внезапной вспышке период ослепления более продолжительный, чем у неоперированных людей".

Специалисты рефрактивной хирургии и офтальмологии приехали в Милан для участия в Международном конгрессе Videorefrattiva. Речь будет идти и о "специальном" зрении – о таком, какое хотел бы иметь чемпион по гольфу Тайгер Вудс, каким хотят обладать пилоты, футболисты, баскетболисты или регбисты.

Возвращаясь к американской армии, можно сказать: результаты офтальмологической программы привлекли внимание военного руководства, Пентагона. Возникла идея суперзрения. Улучшить на три-четыре десятых зрение тех, у кого оно и так единица, – идеал для пилотов или снайперов, пишет издание.

"Теоретически это возможно, но не практически максимально достижимый результат – одна-две десятых", – говорит Буратто.