Янукович уволил командующего ВМС Украины, который был инициатором информационной войны против базирования флота РФ в Крыму
yanukovych.com.ua
Янукович уволил командующего ВМС Украины, который был инициатором информационной войны против базирования флота РФ в Крыму Адмирал Тенюх, назначенный на должность командующего ВМСУ в 2006 году, был инициатором и одним из идеологов информационной войны против базирования Черноморского флота (ЧФ) в Крыму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янукович уволил командующего ВМС Украины, который был инициатором информационной войны против базирования флота РФ в Крыму
yanukovych.com.ua
 
 
 
Адмирал Тенюх, назначенный на должность командующего ВМСУ в 2006 году, был инициатором и одним из идеологов информационной войны против базирования Черноморского флота (ЧФ) в Крыму
www.vesti.sebastopol.ua
 
 
 
Янукович в ходе недавнего визита в Москву высказывался по поводу судьбы Черноморского флота РФ достаточно осторожно
Reuters
 
 
 
В штабе Черноморского флота России надеются, что новый командующий ВМС Украины сможет сгладить негативные тенденции во взаимоотношениях между российскими и украинскими моряками, которые возникли во время командования адмирала Тенюха
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Янукович уволил с должности командующего Военно-морскими силами Украины (ВМСУ) Игоря Тенюха, который был инициатором информационной войны против базирования российского флота в Крыму. Указ президента опубликован на сайте главы украинского государства.

Тенюх направлен в распоряжение министра обороны страны, а на его место назначен, как и ожидалось, вице-адмирал Виктор Максимов, который был первым заместителем командующего. Министр обороны Украины Михаил Ежель, возглавивший военное ведомство после избрания Януковича, в четверг утром в Симферополе представил руководящему составу национального флота нового командующего Военно-морскими силами Вооруженных Сил Украины.

Адмирал Тенюх, назначенный на должность командующего ВМСУ в 2006 году, был сторонником политики экс-президента Виктора Ющенко. В частности, Тенюх является инициатором и одним из идеологов информационной войны против базирования Черноморского флота (ЧФ) в Крыму. По его приказу украинские военные корабли пытались заградить вход в Севастопольскую бухту российским кораблям в августе 2008 года, когда Грузия совершила агрессию против Южной Осетии. Черноморский флот участвовал тогда в операции по принуждению Грузии к миру, передает РИА "Новости".

В штабе Черноморского флота России надеются, что новый командующий ВМС Украины сможет сгладить негативные тенденции во взаимоотношениях между российскими и украинскими моряками, которые возникли во время командования адмирала Тенюха.

Не исключено, что решение Януковича об отставке Тенюха - это первый шаг к продлению договора о пребывании Черноморского флота на территории Украины. Напомним, в 2017 году истекает срок договора с Украиной, в соответствии с которым Черноморский флот России может базироваться в Севастополе. В связи с возможным уходом российского флота с территории Украины запасной гаванью был объявлен Новороссийск. Однако, как сообщалось, строительство базы для флота РФ в Новороссийске, куда флот РФ должен переехать после окончания договора о его пребывании на территории Украины, решительно отстает от графика, и кораблям будет некуда податься. Москва пытается убедить Киев оставить российский флот на своей территории и после 2017 года, используя цены на газ.

Янукович в ходе недавнего визита в Москву высказывался по поводу судьбы Черноморского флота РФ достаточно осторожно. Он заявил, что решение должно учитывать интересы обеих стран. Янукович отметил, что у президентов РФ и Украины есть понимание сложности этого вопроса, но заверил, что вопрос скоро будет решен.

Он напомнил, что по вопросу базирования Черноморского флота "договаривались отдельно президенты двух стран". "И это с пониманием воспринимали и народ Украины, и народ России. Думаю, что и сейчас будет так", - отметил глава украинского государства. Он подчеркнул, что комиссия по данному вопросу в данный момент работает.

Замедление темпов строительства базы в Новороссийске позволяет Украине подороже продать тему пролонгации договора о базировании флота в Крыму, считает политолог Константин Симонов: ситуация в украинской экономике схожа с греческой, только ЕС Украину спасать не будет, и основные надежды украинцев связаны с Россией. Киев может увязать тему флота, например, с ценами на газ, предупреждает он.

Максимов: биография

Виктор Максимов родился 28 апреля 1951 года в Крыму. В 1969 году закончил Калининское суворовское военное училище, в 1974 году - Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова. Офицерскую службу начал на Балтийском флоте, где прошел все командные должности от командира боевой части ракетного катера до начальника штаба дивизиона малых ракетных кораблей.

С 1974 по 1979 год проходил службу на территории Польши. В 1985 году закончил Военно-морскую академию в Ленинграде. С 1985 по 1997 год проходил службу на Черноморском флоте. Командовал дивизионом десантных кораблей, занимал должности начальника штаба бригады и дивизии морских десантных сил, начальника штаба Крымской военно-морской базы, возглавлял отдел сил управления боевой подготовки Черноморского флота.

В ВМС Украины с 1997 года. С 1997 по 2003 год - заместитель командующего ВМС (главнокомандующего ВМС Украины) по боевой подготовке - начальник управления боевой подготовки.

В 2003-2004 годах проходил службу на должности заместителя командующего ВМС по вооружению и судоремонту - начальника управления. С 2004 года занимал должность первого заместителя командующего ВМСУ. Принимал активное участие в подготовке и проведении многонациональных учений "Си бриз", "Кооператив партнер", "Казачья степь", совместных с Черноморским флотом РФ учений "Фарватер мира".

Женат. Имеет сына.

Справка: Черноморский флот России

Черноморский флот основан в 1783 году по указу императрицы Екатерины Второй после присоединения к России Крыма. Тогда в бухту у села Ахтиар (с 1784 года Севастополь) впервые были введены корабли и суда из Азовского моря. Они составили ядро нового русского флота. ЧФ успешно действовал в войнах России с Турцией, Францией и другими государствами.

После революции 1917 года при отходе белогвардейских войск генерала Врангеля из Крыма свыше 130 кораблей и судов были уведены за границу. В 1921 году большевики приняли решение о восстановлении ЧФ.

В октябре 1991 года Верховный Совет Украины принял решение о подчинении Украине Черноморского флота. 5 апреля 1992 года президент Украины Леонид Кравчук подписал указ "О переходе Черноморского флота в административное подчинение Министерству обороны Украины", а 7 апреля 1992 года российский лидер Борис Ельцин издал указ "О переходе под юрисдикцию Российской Федерации Черноморского флота".

"Война указов" завершилась встречей президентов двух стран 23 июня 1992 года в Дагомысе, где было подписано соглашение о дальнейшем развитии межгосударственных отношений, в котором указывается на необходимость продолжения переговорного процесса по созданию ВМФ России и ВМС Украины на базе Черноморского флота.

Тем не менее, окончательно контуры урегулирования проблемы ЧФ удалось очертить лишь три года спустя. 9 июня 1995 года в Сочи состоялась встреча Ельцина и нового президента Украины Леонида Кучмы. Подписано соглашение, согласно которому: ЧФ России и ВМС Украины базируются раздельно; основная база и штаб флота находятся в Севастополе; имущественные вопросы должны быть урегулированы с учетом ранее достигнутой договоренности о разделе имущества пополам. России передается 81,7%, Украине - 18,3% судов.

28 мая 1997 года в Киеве были подписаны межправительственные соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ России на территории Украины, о параметрах деления ЧФ, о взаиморасчетах, связанных с разделом флота. Украинский парламент ратифицировал эти документы 24 марта 1999 года, Государственная Дума - 18 июня 1999 года.

В соответствии с достигнутыми договоренностями (от 9 июня 1995 года и 28 мая 1997 года) Черноморский флот России состоит из 388 кораблей и судов, 161 летательного аппарата. Численный состав - 25 тыс. человек. За Россией осталось 3 пункта базирования корабельного состава: Севастополь, Феодосия и временно Николаев; 2 основных аэродрома, 2 запасных аэродрома, 1 место дислокации береговых войск (Севастополь).

Документ о создании пункта базирования ЧФ в Новороссийске президент России Владимир Путин подписал 17 сентября 2003 года. Как подчеркнул тогда Путин в беседе с журналистами, создание пункта базирования "не значит, что мы будем оставлять нашу основную базу в Севастополе". "Просто мы должны иметь разные базы, у нас разные задачи", - пояснил Путин.

В свою очередь, бывший командующий ЧФ, а ныне начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Владимир Масорин сообщил, что на Новороссийской военно-морской базе (ВМБ) "имеются достаточные силы для того, чтобы самостоятельно обеспечивать безопасность и интересы государства в зоне их ответственности".

Но есть определенный круг проблем, который мешает этой флотской базе нормально функционировать. "Главнейшая из них, - констатировал адмирал, - отсутствие хороших, защищенных от капризов погоды причалов". Строительство новой причальной инфраструктуры и станет одной из приоритетных задач при создании в Новороссийске нормальной системы базирования, сказал он.

Как сообщил летом 2004 года глава Минобороны Сергей Иванов, начиная с 2005 года на строительство пункта базирования Черноморского флота в Новороссийске выделяется "несколько сот миллионов рублей". Утверждена федеральная целевая программа по созданию этой военно-морской базы, где будут размещаться находящиеся сейчас в Краснодарском крае морская пехота, морская авиация, другие силы.