Бывший кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Алесь Михалевич находится в Чехии и попросил в Праге политическое убежище
michalevic.org
Бывший кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Алесь Михалевич находится в Чехии и попросил в Праге политическое убежище Белорусские следователи предъявили обвинение в организации массовых беспорядков в Минске в декабре прошлого года еще двум экс-кандидатам в президенты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Алесь Михалевич находится в Чехии и попросил в Праге политическое убежище
michalevic.org
 
 
 
Белорусские следователи предъявили обвинение в организации массовых беспорядков в Минске в декабре прошлого года еще двум экс-кандидатам в президенты
RTV International
 
 
 
В КГБ Белоруссии агентству сообщили, что мера пресечения Уссу, обвиняемому в организации массовых беспорядков, не изменена, он остается под подпиской о невыезде
НТВ

Белорусские следователи предъявили обвинение в организации массовых беспорядков в Минске в декабре прошлого года еще двум экс-кандидатам в президенты - Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу, сообщил "Интерфаксу" временно исполняющий обязанности начальника Управления информации и общественных связей МВД Белоруссии Константин Шалькевич. Между тем судьба еще одного экс-кандидата от оппозиции складывается более удачно - Алесь Михалевич попросил политического убежища в Чехии. Прага готова удовлетворить эту просьбу, передает "Русская служба новостей".

"Сегодня следственным управлением предварительного расследования ГУВД Минска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 (организация массовых беспорядков) Уголовного кодекса Белоруссии, Статкевичу и Уссу", - сообщил Шалькевич. По закону, теперь им грозит от пяти до пятнадцати лет заключения.

По мнению следствия, "в ходе расследования уголовного дела были получены неопровержимые доказательства, в том числе показания свидетелей и иных обвиняемых, фото и видеоматериалы, свидетельствующие об участии фигурантов в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года".

"В отношении еще пятерых обвиняемых следствием получены не менее убедительные доказательства их причастности к массовым беспорядкам: участие в погромах, уничтожение имущества Дома правительства и применение физической силы в отношении сотрудников органов внутренних дел, выполнявших свои служебные обязанности по охране общественного порядка", - сообщил представитель МВД.

Обвинение в участии в массовых беспорядках предъявлено Александру Квяткевичу, Дмитрию Буланову, Артему Грибкову, А.Позняку. Александру Класковскому предъявлено обвинение в организации и участии в массовых беспорядках (ч. 1 и ч. 2 ст.293), а также в оскорблении представителя власти (ст. 369) и в самовольном присвоении звания или власти должностного лица (ст. 382).

В КГБ Белоруссии агентству сообщили, что мера пресечения Уссу, обвиняемому в организации массовых беспорядков, не изменена, он остается под подпиской о невыезде.

По делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря в статусе обвиняемых находятся 37 человек, из них 25 содержатся под стражей в ожидании судов, 2 - под домашним арестом, 9 - под подпиской о невыезде, сообщают белорусские правозащитники.

Среди обвиняемых, которым было ранее предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков - экс-кандидаты в президенты Андрей Санников (находится в СИЗО КГБ), Владимир Некляев (под домашним арестом), Виталий Рымашевский (был отпущен под подписку о невыезде). Также предъявлено обвинение по данному делу и экс-кандидату Алесю Михалевичу, который был отпущен из СИЗО КГБ под подписку о невыезде и скрылся.

Статкевич был задержан 19 декабря, с тех пор он находится в СИЗО КГБ. Среди подозреваемых по данному делу - и экс-кандидат в президенты Григорий Костусев, с которого взята подписка о невыезде.

Сбежавший в Чехию белорусский оппозиционер Михалевич попросил там политического убежища

Бывший кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Алесь Михалевич находится в Чехии и попросил в Праге политическое убежище, сообщил первый вице-премьер и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. "Господин Михалевич действительно попросил визу, и мы удовлетворили его просьбу", - сказал глава МИД Чехии в интервью газете "Право".

Министр добавил, что, по информации из чешского МВД, Михалевич уже подал заявление о предоставлении ему политического убежища в Чехии, передает РИА "Новости".

По мнению Шварценберга, официальная Прага удовлетворит просьбу Алеся Михалевича о предоставлении ему убежища. "Я лично знаком с господином Михалевичем и убежден, что Чешская Республика должна предоставить ему убежище, ибо это отвечает нашей традиции. Господин Михалевич исповедует те же ценности, что и мы. И я ценю его храбрость", - сказал глава чешского внешнеполитического ведомства.

Белорусская прокуратура и КГБ пытаются вызвать сбежавшего экс-кандидата на допрос. Накануне повестку на его имя получила жена политика Милана Михалевич. Она и две дочери оппозиционера пока остаются в Белоруссии.

В понедельник, 14 марта бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь (Алексей) Михалевич заявил в своем блоге, что скрылся из страны, находясь под подпиской о невыезде. Он объяснил свой поступок тем, что опасается задержания.

Позже представители белорусской оппозиции сообщили, что Михалевич находится в Праге. Как сообщали источники в окружении Михалевича, он сбежал в Польшу в багажнике дипломатического автомобиля. Генпрокуратура Белоруссии накануне обещала проверить жалобы экс-кандидата на пытки в СИЗО КГБ.

В ряде белорусских СМИ появлялись сообщения, что Милана Михалевич обратилась за визой в посольство одной из стран ЕС, однако она сама эту информацию опровергает, передает "РСН".