Новый взрыв в бассейне для снижения давления, возможно, произошел во втором энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1"
Global Look Press
Новый взрыв в бассейне для снижения давления, возможно, произошел во втором энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1"
 
 
 
Новый взрыв в бассейне для снижения давления, возможно, произошел во втором энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1"
Global Look Press

Новый взрыв в бассейне для снижения давления, возможно, произошел в пятницу во втором энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Над ней неожиданно поднялся столб белого дыма, сообщило Агентство безопасности атомных объектов страны.

Бассейн для снижения давления находится в нижней части реактора, он служит для отвода оттуда перегретого пара. Это призвано снижать давление в установке и способствовать ее охлаждению. Бассейн на втором энергоблоке ранее уже был поврежден взрывом водорода.

- По примеру Чернобыля над реакторами возведут саркофаг
- Британская модель показала: главная опасность - в блоке 4
- США зафиксировали излучение в грузах из Японии

Как передает ИТАР-ТАСС, эксперты Агентства не исключают также, что это над энергоблоком поднялся столб радиоактивного пара из резервуара в верхней части полуразрушенного здания, где находятся отработавшие ядерные топливные стержни. Они крайне перегреты.

Агентство в течение дня планирует подвести кабели питания по меньшей мере к двум энергоблокам АЭС. Это позволит предпринять попытку оживления их систем охлаждения.

К аварийной АЭС направляются также 130 пожарных из Токио. В распоряжении этого отряда - 30 машин, включая мощные водометы, способные в минуту выбросить от 3 до 5 тонн воды. Отряд снабжен также спецмашинами, способными набирать воду в море.

Задача токийских пожарных - охлаждение бассейнов, где находятся отработавшие топливные стержни. Их перегрев и возможное расплавление представляют сейчас главную опасность на станции. При таком развитии событий неизбежен мощный и стабильный выброс радиации.

Экстренная операция по подаче воды в перегретые системы реакторов АЭС "Фукусима-1" с помощью военных спецмашин намечена на 14:00 по местному времени (08:00 мск). Об этом сообщило командование сил самообороны.

Как заявил в пятницу министр обороны Тосими Китадзава, проведенная военными накануне в зоне третьего реактора подобная операция "привела к определенным результатам". "С учетом этого необходимо решительно продолжать такие работы", - подчеркнул он.

По примеру Чернобыля над реакторами возведут саркофаг

Японские атомщики намерены "по примеру Чернобыльской АЭС" заключить поврежденные реакторы АЭС "Фукусима-1" в бетонный саркофаг, предварительно засыпав их песком. Об этом сообщил представитель японского агентства по ядерной безопасности.

Однако, по его словам, в настоящее время главная задача заключается в том, чтобы восстановить подачу электроэнергии к поврежденным реакторам, с тем чтобы наладить их охлаждение.

Планируется ли построить отдельный саркофаг над каждым реактором или бетонное укрытие будет общим для всей поврежденной зоны, не сообщается.