Сбой в работе компьютерных систем Евроконтроля и английских аэропортов Хитроу и Гэтвик не отразился сегодня на регулярности полетов российских авиакомпаний
Euronews
Сбой в работе компьютерных систем Евроконтроля и английских аэропортов Хитроу и Гэтвик не отразился сегодня на регулярности полетов российских авиакомпаний Все рейсы авиакомпании из Москвы на Лондон убыли по расписанию и своевременно прибыли в месту назначения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сбой в работе компьютерных систем Евроконтроля и английских аэропортов Хитроу и Гэтвик не отразился сегодня на регулярности полетов российских авиакомпаний
Euronews
 
 
 
Все рейсы авиакомпании из Москвы на Лондон убыли по расписанию и своевременно прибыли в месту назначения
Euronews
 
 
 
Самая большая неприятность произошла в пятницу, когда были зафиксированы задержки на несколько часов рейсов "Аэрофлота" из Лондона в Москву
Euronews
 
 
 
Как только произошло нарушение работы компьютера в Европейском центре, сразу же была запущена аварийная система
Euronews
 
 
 
Это вызвало задержку ряда европейских авиарейсов
Euronews

Сбой в работе компьютерных систем Евроконтроля и английских аэропортов Хитроу и Гэтвик не отразился сегодня на регулярности полетов российских авиакомпаний. Об этом сообщили в Государственной службе гражданской авиации Минтранса России.

В центре по управлению полетами авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" также сказали, что все рейсы авиакомпании из Москвы на Лондон убыли по расписанию и своевременно прибыли в месту назначения.

Самая большая неприятность произошла в пятницу, когда были зафиксированы задержки на несколько часов рейсов "Аэрофлота" из Лондона в Москву, передает ИТАР-ТАСС.

Как только произошло нарушение работы компьютера в Европейском центре, сразу же была запущена аварийная система, предназначенная для дублирования работы основной. Однако ее мощность меньше, что и сказалось на эффективности работы. Это вызвало задержку ряда европейских авиарейсов.

Незадолго до 20.00 брюссельского времени в пятницу основную компьютерную систему удалось снова запустить, что позволило избежать лавины опозданий рейсов по всей Европе. По оценкам специалистов, можно считать, что в целом ситуация была под контролем и не представляла серьезного риска для безопасности движения.

После инцидента в Брюсселе серьезный компьютерный сбой произошел в главном британском центре контроля над воздушным движением на юге страны. Это вызвало закрытие на час лондонского аэропорта Хитроу. В результате обеих компьютерных аварий Великобритания пострадала больше всех западноевропейских стран. Также длительные задержки рейсов наблюдались в Испании и Италии. В международном аэропорту Брюсселя последствия поломки компьютера были незначительными.

Причина компьютерного сбоя в Европейском центре регулирования воздушного движения в Брюсселе станет известна только на будущей неделе. Сейчас эксперты анализируют ситуацию.

Как сообщили в субботу в технической службе брюссельского международного аэропорта Завентем, в пятницу удалось избежать очень крупного нарушения авиадвижения в небе Западной Европы. Система управления полетами, вышедшая из строя, является стратегической для европейского авиатранспорта, она планирует все полеты и предоставляет воздушные "коридоры". Ее задача - поддерживать оптимальную организацию движения, объяснили в технической службе аэропорта.