Южнокорейский президент Ким Дэ Чжун
Архив NTVRU.com
Южнокорейский президент Ким Дэ Чжун По версии полиции, Хын Гуль получал взятки на сумму более 1,2 млн. долларов от различных компаний в обмен на лоббирование их интересов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южнокорейский президент Ким Дэ Чжун
Архив NTVRU.com
 
 
 
По версии полиции, Хын Гуль получал взятки на сумму более 1,2 млн. долларов от различных компаний в обмен на лоббирование их интересов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме того, его обвиняют в приобретении через подставных лиц 66 тыс. акций компании, специализирующейся на приеме ставок на спортивных состязаниях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ким Хонг Гул, который на протяжении нескольких последних лет жил в США, в начале этой недели вернулся в Сеул, чтобы ответить на вопросы следствия. Во вторник он дал показания и извинился перед страной
Yahoo!
 
 
 
В субботу, перед тем, его увезли в камеру предварительного заключения, Ким повторил свои извинения. "Я прошу прощения за то, что стал причиной неприятностей", - сказал он
Yahoo!

В Сеуле по подозрению в коррупции арестован младший сын южнокорейского президента Ким Дэ Чжуна - 38-летний Ким Хын Гул. Об этом сообщила столичная прокуратура, передает ИТАР-ТАСС.

По версии полиции, Хын Гул получил взятки на сумму более 1,2 млн. долларов от различных компаний в обмен на лоббирование их интересов.

Кроме того, его обвиняют в приобретении через подставных лиц 66 тыс. акций компании, специализирующейся на приеме ставок на спортивных состязаниях. Их общая стоимость - 1,32 млн. вон (1 млн. долларов).

Если обвинителям удастся доказать свою правоту, сын президента может быть приговорен к пяти годам лишения свободы.

Ким Хонг Гул, который на протяжении нескольких последних лет жил в США, в начале этой недели вернулся в Сеул, чтобы ответить на вопросы следствия. Во вторник он дал показания и извинился перед страной. В своем заявлении, транслировавшемся по телевизору, сын президента сказал, что опозорил своих родителей. В субботу, перед тем, его увезли в камеру предварительного заключения, Ким повторил свои извинения. "Я прошу прощения за то, что стал причиной неприятностей", - сказал он.

Прокуратура начала также расследование дела, связанного с именем второго президентского сына - Ким Хон Опа. Его подозревают в отмывании денег через возглавляемый им Азиатско-тихоокеанский фонд мира - частную аналитическую структуру, действовавшую при аппарате президента. Ожидается, что Хон Опа уже на следующей неделе вызовут на допрос.

По мнению наблюдателей, все это наносит мощный удар по позициям правящей Демократической партии нового тысячелетия (ДПНТ) в преддверии парламентских выборов 13 июня и президентских - 19 декабря. Сам 76-летний руководитель страны в этом месяце вышел из ее рядов, пытаясь отвести от партии влияние скандала вокруг членов своей семьи. В то же время, по данным печати, позиции главного претендента от ДПНТ на высший пост страны Ро Му Хена сильно пошатнулись.

Пять лет назад в коррупции и использовании власти в личных целях обвинялся младший сын бывшего президента Ким Йонг Сана. Впоследствии он был приговорен к двум годам лишения свободы: следствию удалось доказать получение им огромных взяток и в сокрытии налогов. Если раньше его рейтинг практически вдвое превосходил уровень поддержки соперника от оппозиции Ли Хве Чхана, то теперь они практически сравнялись.

Власти, кроме того, опасаются, что скандал может подорвать имидж всей страны в глазах иностранцев, которые тысячами пребывают в Южную Корею на предстоящие игры чемпионата мира по футболу.