Референдум о вступлении Словакии в Европейский Союз состоялся, избиратели сказали "да" объединенной Европе
Euronews
Референдум о вступлении Словакии в Европейский Союз состоялся, избиратели сказали "да" объединенной Европе Об этом сообщил в субботу вечером на митинге в центре Братиславы премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Референдум о вступлении Словакии в Европейский Союз состоялся, избиратели сказали "да" объединенной Европе
Euronews
 
 
 
Об этом сообщил в субботу вечером на митинге в центре Братиславы премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда
Euronews
 
 
 
В Братиславе прошли празднования и народные гуляния, в которых участвовало практически все руководство страны
Euronews
 
 
 
По неофициальным данным, в плебисците приняли участие около 51 процента граждан. При этом, абсолютное большинство словаков проголосовали за вступление в ЕС
Euronews

Референдум о вступлении Словакии в Европейский Союз состоялся, избиратели сказали "да" объединенной Европе. Об этом сообщил в субботу вечером на митинге в центре Братиславы премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда.

В Братиславе прошли празднования и народные гуляния, в которых участвовало практически все руководство страны, сообщает РИА "Новости". По неофициальным данным, в плебисците приняли участие около 51 процента граждан. При этом, абсолютное большинство словаков проголосовали за вступление в ЕС.

В Словакии не было опасений, что граждане на референдуме не выскажутся за вступление в Евросоюз. Однако в новейшей истории страны было четыре референдума, и все они были признаны несостоявшимися из-за неявки граждан на избирательные участки.

В соответствии с национальным законодательством, плебисцит считается состоявшимся, если в нем приняли участие более 50 процент избирателей, внесенных в списки для голосования.

В разговоре с журналистами на митинге в центре Братиславы премьер-министр страны отметил, что успех еврореферендума зависел, в конечном счете, от самих словаков. "Люди почувствовали, что их голос может решить исход плебисцита", - сказал Дзуринда. По его словам, самим избирателям стало ясно, что у страны нет иного пути, нежели пути в Европу.

Протокол с официальными результатами референдума в воскресенье в 10:30 по среднеевропейскому времени /12:30 мск/ будет вручен в Центризбиркоме председателю парламента Словакии Павлу Грушовскому.