Международная террористическая организация возобновила работу учебных лагерей по подготовке террористов в Афганистане
RTV International
Международная террористическая организация возобновила работу учебных лагерей по подготовке террористов в Афганистане Сейчас на территории Афганистана тайно действуют более десятка лагерей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная террористическая организация возобновила работу учебных лагерей по подготовке террористов в Афганистане
RTV International
 
 
 
Сейчас на территории Афганистана тайно действуют более десятка лагерей
RTV International
 
 
 
После двухнедельного обучения террористы "растворяются" среди афганского населения
Архив NEWSru.com

Международная террористическая организация "Аль-Каида" возобновила работу учебных лагерей по подготовке террористов в Афганистане.

Об этом сообщает в понедельник американский журнал Newsweek, который провел собственное расследование в Афганистане. По данным журнала, сейчас на территории Афганистана тайно действуют более десятка лагерей, в одном из которых инструкторами по подготовке террористов работают йеменец и чеченец.

При этом Newsweek ссылается не на свидетельства очевидцев, а на интервью с тремя боевиками, прошедшими минувшим летом подготовку в трех разных лагерях "Аль-Каиды" на афганской территории.

Из беседы корреспондента журнала с афганцами, побывавшими этим летом в разных лагерях, явствует, что все они обучались там стрельбе из стрелкового оружия, переносных ракетных установок, минному делу, конструированию самодельных бомб.

Один из афганцев прошел школу "смертника", научившись правильно упаковывать взрывчатку в пакеты и прикреплять их ремнями к телу. По словам его инструктора, в предыдущие недели аналогичную подготовку у него прошли 25 афганцев и арабов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным источников журнала, в последнее время подготовку в тайных учебных лагерях в Афганистане прошли "сотни" террористов, обученных опытными инструкторами обращению с гранатометами, стрелковым оружием, минами и различными видами взрывчатки.

Как пишет журнал, после двухнедельного обучения террористы "растворяются" среди афганского населения. Newsweek прогнозирует увеличение числа терактов и вооруженных нападений в Афганистане.

По словам военных экспертов в Вашингтоне, в этих историях много преувеличений. Однако, как подчеркивает Newsweek, эти специалисты не отрицают факт существования лагерей "Аль-Каиды" в Афганистане.